Может ли он отказаться от перевода?
Добрый день. У меня пол опекунством находится моя недееспособная мать, которой, по решению врачебной комиссии, противопоказан переезд в другие регионы (когнитивное расстройство личности), а супруга переводят к новому месту службы. Может ли он отказаться от перевода? Я с ним поехать не смогу, так как не смогу оставить мать, отдать ее в дом престарелых. Как быть в этом случае?
Возможность отказа от перевода на новое место работы (службы) зависит от политики компании (организации) и соглашений (договором, контрактом) между работником и работодателем.
В некоторых случаях, может быть разрешено или допустимо отказаться от перевода, например:
1. Медицинские причины: Если работник имеет медицинские проблемы или инвалидность, которые мешают ему переехать на новое место работы, он может обратиться к врачу, чтобы получить медицинское заключение, подтверждающее его непригодность к переводу.
2. Семейные обстоятельства: Если работник является опекуном или заботится о члене семьи с особыми потребностями и переезд затруднит заботу о них, компания может рассмотреть просьбу об отказе от перевода.
В любом случае необходимо обратиться к работодателю с соответствующим заявлением.
Здравствуйте, Марина. Перевод военнослужащего к новому месту службы в правовом поле урегулирован ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237. www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=zbOqQ&base=LAW&n=452157&dst=100017&field=134#NqcpZkTLcDAbrWZ
К сожалению Ваша ситуация не является основанием для того, чтобы мужа не переводили к новому месту службы.
Попробуйте (если есть такая возможность) обратиться к командованию части, вышестоящему командованию. Обжалуйте в военную прокуратуру перевод мужа. Возможно, в ходе разбирательств по обращениям выяснятся обстоятельства влекущие невозможность перевода без согласия мужа.
Надеюсь, ответ был Вам полезен.
К сожалению, нет, отказаться от перевода Вы не можете. Это прямо прописано в ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»: 2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.