Добрый день я гражданин Белоруссии находясь в Москве потерял паспорт как мне его можно зделать в Москве

, Владимир, г. Курск
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в консульский отдел посольства Беларуси в Москве с заявлением о потере паспорта. После этого Вам выдадут свидетельство на возвращение.

Свидетельство на возвращение выдают в консульском отделе либо отделениях посольства в течение дня. Паспорт придется получать уже в Беларуси

В соответствии с Положением о документах для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 3 июня 2008 г. № 294 «О документировании населения Республики Беларусь», свидетельство на возвращение выдается дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями:

гражданам Республики Беларусь — в случае утраты (хищения) паспорта гражданина Республики Беларусь, служебного или дипломатического паспорта либо истечения срока его действия во время их пребывания за пределами Республики Беларусь.