Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение по статье

Я написала заявление об увольнении оно было напечатано стояла моя подпись и дата, С какого момента я просила меня уволить- я не написала, после отдачи заявления начальнику я ушла с работы,сейчас меня хотят уволить по статье за прогулы. Альтернативой служит то что я должна прийти в кадры и написать объяснительную почему меня не было на работе несколько дней. Я думала, что заявления достаточно. Как мне поступить?

23 Февраля 2014, 20:22, вопрос №378218 Жанна, г. Волгоград
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Жанна, ст.80 ТК говорит о порядке расторжения трудового договора по инициативе работника. Так одним из условий является предупреждение работодателя не позднее чем за две недели. 

    Исключением из этого правила является либо согласие работодателя на прекращение трудового договора  до истечения двухнедельного срока, либо если заявление об увольнении  обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора 

     Если в заявлении об увольнении работник не указал даты расторжения трудового договора., то действует общее правило, т.е. увольнение производится через две недели после подачи им заявления. 

    В свою очередь, и работодатель не вправе уволить работника до истечения двух недель после подачи заявления о расторжении трудового договора. 

    Если работодатель не дал согласия на расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения, работник обязан отработать установленный срок. Досрочное прекращение работы в этом случае нарушает трудовую дисциплину.

    Работник, самовольно оставивший работу, может быть уволен за прогул.

    23 Февраля 2014, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats