ГАИ остановили хотят лишить права, утверждают что пересек сплошную при обгоне
Согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ
Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Избежать применения наказания по ч. 4 ст. 12.15 коАП РФ можно в следующих случаях:
— Если на дороге находится препятствие и установлен знак 4.2.2 «Объезд слева».
— Если осуществлялся объезд тихоходного ТС, чья скорость не превышает 30 км/ч, если на кузове данного ТС имелся соответствующий знак (красный треугольник в обрамлении желтой полосы).
— если выезд на сплошную осуществлен в соответствии со ст. 2.7 КоАП во избежание серьезной опасности, угрожающей личности.
Если нарушение зафиксировала камера в автоматическом режиме, то протокол не составляется, а выносится только постановление и только о штрафе.
Здравствуйте!
За впервые совершенное такое нарушение лишения не будет, вам назначат штраф 5.000 руб.