8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение налога при покупке квартиры

Здравствуйте! Проконсультируйте пож-та, была куплена квартира стоимостью 2 млн. руб, хотим возместить налог, слышали это возможно только один раз и возмещение от суммы не более 2 млн. руб, сколько лет по максимуму может выплачиваться налог, зарплата не очень высокая и что получается при переходе на другую работу? Налог перестает возмещаться или нужно предоставить документы на возмещение новому работодателю и продолжать возмещать налог?

02 марта 2012, 20:37, Наталья, г. Москва
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

То, о чем вы спрашиваете предусмотрено ст.220 налогового кодекса РФ – это так называемы имущественный налоговый вычет.

Имущественный налоговый вычет – это возврат уплаченного физ.лицом в налоговом периоде налога на доходы физических лиц (покупка жилья физического лица).

Для получения имущественного налогового вычета в налоговой инспекции вам нужно по окончании того года, за который вы хотите вернуть налоги, подать в налоговую инспекцию налоговую декларацию, заявление на вычет и другие документы, после того, как налоговая инспекция проверит документы, вы получите возвращенный налог на свой расчетный счет.

Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (ограничены во времени только пенсионеры).

Следует обратиться в налоговый орган по месту нахождения вашего жительства, написать заявление, оформить налоговую декларацию по форме 3- НДФЛ и предоставить подтверждающие документы о покупке недвижимости (перечень документов предоставляет налоговый орган).

03 марта 2012, 15:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли получить вычет с покупки квартиры в 2012 году, если получали его с покупки другого жилья?
Здравствуйте! помогите пож-та разобраться и сделать правильные выводы . В 2007 году приобретена квартира, под покупку взят кредит. Подана декларация на возмещение налога : с квартиры на 1 млн, и с процентов на 1 млн. Итого получен возврат 260 тыс ( 130 тыс с квартиры и 130 тыс от процентов банка) . В 2012 г. приобрели квартиру под которую так же был взят кредит, который выплачиваем по сей день... Приобрели землю ( в 2013 году) по строительство дома и строим дом. Вопросы : 1) возможен ли возврат НДФЛ от приобретения кв-ры от 1 млн. руб ? ( с недоиспользованного лимита), 2) возможен ли возврат НДФЛ от процентов оплаченных и оплачиваемых сейчас банку за кредит по кв-ре, 3) возможен ли возврат НДФЛ по приобретению земли. 4) возможен ли возврат НДФЛ от расходов на строительство дома и каков лимит ? Заранее благодарю Вас за ответ. Альбина.
25 января 2020, 09:04, вопрос №2659784, Альбина, г. Новосибирск
1 ответ
Ипотека
Сумма возмещения налога с покупки ипотечной квартиры
У меня вопрос по налоговому законодательству. Муж купил квартиру в ипотеку. Стоимость квартиры 1 750 000, сумма кредита 1 350 000 под 13% годовых на 10 лет. Заявление в налоговую подал на возмещение налога, уплаченного в бюджет с покупки и по процентам на кредит. Какой будет общая сумма возмещения?
01 марта 2016, 18:57, вопрос №1165195, Татьяна, г. Пермь
1 ответ
Налоговое право
Возмещение подоходного налога при покупке квартиры в ипотеку
Здравствуйте! При возмещении подоходного налога при покупке квартиры в ипотеку я могу заполнить заявление только на возмещение с покупки и с процента по целевому кредиту или должна выбрать что-то одно?
03 февраля 2016, 09:51, вопрос №1127316, Ольга Губанова, г. Красноярск
1 ответ
Жилищное право
Как правильно оформить покупку квартиры,находясь в браке
Здравствуйте,прошу помощи!я состою в браке,собрались покупать квартиру и право собственности на нее оформить на мужа так как он получает официальную зарплату,которая позволит нам в дальнейшем получить возмещение от покупки квартиры.Однако часть денег на покупку дают нам мои родители.встает вопрос:в случае развода как доказать,что квартира была приобретена только частично на совместно нажитые деньги в браке?может составить какой-ниб договор(например дарения мне денежных средств моими родителями),ведь упускать шанс возмещения ооочень глупо.
15 мая 2014, 16:22, вопрос №451395, Марина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Право собственности
Оформление зеленки, возмещение налогов
Добрый день! Мы с мужем купили квартиру в новостройке, договор долевого участия оформлен как в совместную собственность. При подписании акта приема-передачи тоже указывается, что квартира в совместной собственности. Вопрос такой: может ли мой муж перед подачей заявления на оформление "зеленки" в регистрационные органы отказаться от совместной собственности и оформить квартиру на меня? (заявление еще не подавали). Вопрос появился после того, как начали задумываться о возмещении налогов за покупку квартиры - можно ли сделать так, что за эту квартиру подам на возмещение налогов я, а если мы будем в далеком будущем покупать другую квартиру, то оформим на мужа и на возмещение подаст он? Буду благодарна за консультацию, как нам правильно сделать.
17 февраля 2013, 09:52, вопрос №46687, Екатерина Щелева, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.10.2013