Или если продать квартиру полученную в наследство раньше срока, купить другую за тужу сумму, и подать в росреестр нулевую декларацию, нужно ли платить налог тогда?

Получила квартиру в наследство от отчима, сколько лет должно пройти, чтоб не платить налог с продажи государству, три или пять? Или если продать квартиру полученную в наследство раньше срока, купить другую за тужу сумму, и подать в росреестр нулевую декларацию, нужно ли платить налог тогда?

, Анна, г. Иркутск
Владислав Виль
Юрист, г. Абакан

Если квартира получена в наследство от близкого родственника или члена семьи минимальный срок владения, после которого можно продать квартиру без налога составляет 3 года.

Анна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, у меня вопрос в том отчим это близкий родственник?

Если отчим вас удочерил то да, если нет то он не относится к близким родственникам.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в наследство раньше срока, купить другую за тужу сумму, и подать в росреестр нулевую декларацию, нужно ли платить налог тогда?

 Анна, добрый день! В случае с наследством не играет роли близкий родственник является наследодателем или вообще незнакомый человек — минимальный срок владения  в любом случае три года с даты открытия наследства. Покупка квартиры на вырученные от продажи деньги никак не влияет на налогообложение.    Исключение есть только для семей с двумя несовершеннолетними, если это не Ваш случай на конкретных цифрах можно просчитать налоговые последствия продажи квартиры раньше трех лет, пишите в чат при необходимости.