Здравствуйте, нужна ли доверенность на выезд в ОАЭ от обоих родителей ребёнку до 18 лет без сопровождения к бабушке?

, Алина, г. Иркутск
Денис Юртаев
Юрист, г. Москва

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Ч. 1 ст. 20, Федеральный закон от 15.08.1996 N114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»