Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Срок владения квартирой на праве собственности

Есть супружеская пара, супруге в 2007г. по наследству перешла квартира. В 2011г. супруга скончалась, квартира по наследству перешла к супругу. В 2013г. супруг хочет продать квартиру. Сколько лет получается она у него в собственности? Нужно ли будет платить НДФЛ?

16 Января 2013, 10:25, вопрос №37818 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день!

    Трехлетний срок владения квартирой на праве собственности в данном случае для налоговой начинает течь с момента регистрации права собственности в УФРС (свидетельство о праве собственности).

    Таким образом, скорее всего, трехлетний срок истечет в 2014 году. До этого момента при продаже квартиры придется заплатить ндфл.

    16 Января 2013, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добавлю, освобождение от уплаты ндфл в случае владения квартирой три года и более предусмотрено п. 17.1. ст. 217 НК РФ.

    16 Января 2013, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats