мне написала девушка что хочет покончить жизнь самоубийством

мне написала девушка, что хочет покончить жизнь самоубийством

Я рассказал об этом подруге

Считается ли это за 138?

Если да, то что мне грозит?

, Вадим, с. Топчиха
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Это не считается преступлением по ст.138 УК РФ, тк. не нарушение тайны телефонных переговоров, почтовых и иных сообщений. Вам лично написала она, что хочет покончить самоубийством, т.е. добровольно поведала информацию. В ыне обязаны были ее хранить. Не гос тайна. Ничего Вам не грозит.

Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Вадим, добрый вечер, В Вашем случае Вы по данной статье никакой ответственности не понесете, Вообще следовало в Вашей ситуации следовало бы сообщить в полицию и скорую, чтобы предупредить несчастье. В случае возникновения дополнительных вопросов пожалуйста задавайте, С уважением юрист Игорь.

Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Никакой юридической ответственности Вы не понесете

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вадим!

Не думаю, что Вам стоит опасаться ответственности по статье 138 Уголовного Кодекса РФ — тайна переписки и телефонных переговоров считается нарушенной при несанкционированном доступе к личной информации гражданина, а не когда он сам всё рассказал, её согласие на получение Вами такой информации очевидно, а потому и ответственность Вам не грозит.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!