Подскажите пожалуйста какой налог я заплачу, от 2 млн, 600 или 13 процентов от разницы?

Добрый вечер. У меня такой вопрос. Если я приобретаю жилье за 1 мл.900 т. А через месяц продаю его и в договоре указываю 2 млн 600 т. Подскажите пожалуйста какой налог я заплачу ,от 2 млн ,600 или 13 процентов от разницы?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Регина Латыпова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина!

При продаже недвижимого имущества раньше предельного минимального срока владения имуществом Вы вправе применить налоговый вычет в размере расходов на приобретение этого имущества (п.1 ст.220 НК РФ).

Таким образом, налоговая база (сумма, с которой считается налог) равна: сумма продажи жилья (2,6 млн.руб) минус сумма покупки жилья (1,9 млн).

В Вашем случае налоговая база составляет  700 тыс. рублей.

С нее и платится налог (91 тыс. рублей).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Коллега указала верную схему. Я лишь хочу добавить, что эта схема работает, если цена в договоре не ниже 70% кадастровой стоимости (ст.214.10 НК)