Или нужно уже обращаться в надзорные органы (прокуратуру)?

Переоформление документов о технологическом присоединении к электросетям.

Описание ситуации.

Приобретён жилой дом (150кв.м.) с земельным участком. Оба объекта поставлены на кадастр и принадлежат одному новому собственнику. Дом расположен на землях населённых пунктов (дом имеет почтовый адрес в селе, с улицей и номером дома). К дому подведено электричество, щит учёта электроэнергии расположен за границами земельного участка. В щите установлены трёхфазные счётчик и вводной автомат на 63А, всё в исправном состоянии, пломбы на счётчике и на автомате целые. Было подано обращение в Россети на переоформление (восстановление) документов о технологическом присоединении к электросетям. Был произведён осмотр сотрудником Россетей щита учёта электроэнергии. Сейчас получили из Россетей Акт о наличии замечаний. В нём указано что максимальная выделенная мощность на дом составляет всего 2кВт с формулировкой: «Величина максимальной мощности определена в соответствии с п. 77 ПП РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям». Также в Акте Россети требуют произвести замену автоматического выключателя с 63А на 6А, в соответствии с выделенной мощностью.

2кВт на жилой дом – это очень мало, только один электрический чайник включить можно и всё. На квартиру в многоэтажном доме с центральным отоплением и то выделяют по 10кВт и более. Понятно, зачем так делают Россети – они хотят заставить нового собственника заново купить подведённую мощность - стоимость 1кВт равна примерно 10000руб, соответственно, увеличение максимальной мощности с 2кВт до 15кВт обойдётся в 130000руб.

С предыдущим собственником связь ограниченная. Старых документов о технологическом присоединении к электросетям у него нет.

Вопросы – как заставить Россети признать существующую выделенную мощность на дом? На что сослаться в возражениях на Акт о наличии замечаний? Или нужно уже обращаться в надзорные органы (прокуратуру)?

, Роман, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

В п. 77 Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 указано

В отношении таких лиц (обратившегося с заявлением о переоформлении документов, документов о технологическом присоединении) сетевая организация определяет величину максимальной мощности по выбору лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/af8fd505005cee9200491b31d44ddaccedb4eb4a/

В акте есть расчет величины мощности? Как они определили указанную в акте величину?

В прокуратуру можете конечно обратиться, проведут проверку, затребуют документы.

Для начала можете потребовать предоставить сетевую организацию расчет определения величины максимальной мощности.

Роман
Клиент, г. Москва
Добрый день,1. В акте есть расчет величины мощности? — Нет, в акте нет расчёта величины мощности.2. Как они определили указанную в акте величину? — Просто указали цифру 2кВт. Вот что написано в акте, дословно:==================Максимальная мощность (всего) 2 кВт*, в том числе: присоединяемая максимальная мощность (без учета ранее присоединенной (существующей) максимальной мощности) — кВт; ранее присоединенная максимальная мощность — кВт.Категория надежности электроснабжения: Третья.* Величина максимальной мощности определена в соответствии с п. 77 ПП РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям».==================Объект (жилой дом) уже был ранее присоединён к электросетям, но Россети в акте поставили прочерк в поле «ранее присоединенная максимальная мощность». На счётчике и на автомате стоят номерные пломбы, установленные, по-видимому, самими же Россетями.Тоже обратили внимание на формулировку из п.77 «по выбору лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов». Россети не задавали заявителю никаких вопросов как рассчитывать мощность. При подаче возражений на акт планируем предоставить свой расчёт максимальной потребляемой мощности (из расчёта что установлен вводной автомат на 63А) плюс попросить Россети снять контрольные замеры потребляемой мощности в присутствии заявителя с предварительным уведомлением заявителя о дате и времени замеров.

Согласно п. 59 Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

59. Заявитель в рамках договора (в период его действия), собственник или иной законный владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств (далее — лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов) вправе обратиться в сетевую организацию лично или через представителя с заявлением о переоформлении документов в следующих случаях:
а) восстановление утраченных документов о технологическом присоединении;
б) переоформление документов о технологическом присоединении с целью указания в них информации о максимальной мощности энергопринимающих устройств;
в) переоформление документов о технологическом присоединении в связи со сменой собственника или иного законного владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств;
г) наступление иных обстоятельств, требующих внесения изменений в документы о технологическом присоединении, в том числе связанных с опосредованным присоединением.

Вы подавали заявление в соответствии с п. в?

Получается, вы приобрели дом, и вправе обратиться в связи с этим с заявлением о переоформлении документов (не о восстановлении), так, как ранее энергопринимающие устройства дома были присоединены, и документы о присоединении должны быть у сетевой организации.

У сетевой организации нет этих документов чтобы переоформить?