Запросили заявление о переходе на упрощенку в фирме, где регистрировали ООО, они утверждают что налоговая не предоставляет никаких документов о переходе на упрощенку, т.е

Добрый день! В 2021г. мы открыли ООО через юридическую фирму, которая подавала для нас документы на регистрацию в гос органы. Они сразу подавали заявление на переход на упрощенную систему налогообложения "доходы" 6%. До сегодняшнего дня мы спокойно сдавали и оплачивали по этой системе. А на этой неделе получили письмо, которое направляю Вам в приложении. Согласно базе налоговой мы со дня регистрации находимся на системе "доходы - расходы", хотя больше 2 лет они спокойно принимали наши отчеты по системе "доходы". Запросили заявление о переходе на упрощенку в фирме, где регистрировали ООО, они утверждают что налоговая не предоставляет никаких документов о переходе на упрощенку, т.е. у них есть только исходный экселевский файл, который без отметки налоговой не является доказательством. Я сейчас не в России, поэтому не могу подъехать в налоговую. По моей просьбе им звонили, они отвечают, что на запрос о предоставлении копии "заявления о переходе на упрощенку" (я отправила этот запрос в ответ на это письмо из налоговой (которое в приложении) через Контур.Эльбу они ответят в течение 30 дней. А в течение ближайших дней сделают перерасчет сами и поставят штраф, если мы бегом этого не сделаем сами. Есть возможность того, что наше заявление о переходе правильное, а сотрудник налоговой вбил в базу ошибочные данные. При регистрации нашего ООО налоговая допустила ошибку в названии, из-за чего пришлось дважды подавать на внесение изменений (они же нам еще и отказывали из-за своей ошибки). Поэтому прошу Вашего совета, как поступить, чтобы выйти из этой ситуации с наименьшими потерями. Если мы сделаем перерасчет до получения копии документа, а окажется, что с нашей стороны все было корректно, то у нас будет переплата и снова недостоверная отчетность. Если не сделаем перерасчет, то налоговая сделает пересчет без нас (и там не будут учтены наши расходы) + штраф. Посоветуйте, как лучше поступить. Я в Россию в ближайшее время приехать не смогу, чтобы лично подойти в налоговую. Заранее спасибо за ответ!

  • 1165050_7710_9710088550771001001_3b095937-accf-4bbe-8e96-043f9df7d81d_20230710_3b095937-accf-4bbe-8e
    .pdf
, Оксана Маслова, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут