На что может претендовать сожительница?

Добрый день. Сожитель жил с женщиной более 20 лет, детей нет, она прописана в другом месте. Сейчас он умер, дом где он жил и был прописан зарегистрирован на его мать, есть автомобиль и в доме им сделан ремонт. На что может претендовать сожительница?

, Наталья, г. Москва
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Из описанной ситуации по общему правилу, на сожительницу не будет  распространяется режим совместной собственности супругов, поскольку брак не регистрировался, но и в круг наследников сожительница также не входит.

Остается уповать на нравственную составляющую матери, надеюсь, что отношения матери умершего с сожительницей были хорошие.