Как мне заплатить налог за все продажи с 3 числа?

Добрый день! Я был самозанятым и продавал на платформе геткурс свои курсы по графическому дизайну. У меня есть ютуб канал и у меня заказали рекламную интеграцию. Я снял и выложил ролик, где сделал интеграцию для этой компании и соответственно как всегда для своего курса. По договору они перечисляют оплату через 5 дней после выхода моего ролика и после поступлений средств на мой счет, я должен был сделать чек в приложении мой налог и отправить им. Ролик выложил 3 числа этого месяца и он сильно начал набирать просмотры и продажи моего курса увеличились в 100 раз, буквально за один день после выхода ролика был бы достигнут лимит по самозанятости, но я специально оставил место для компании которую рекламировал, чтобы смог им сделать чек через самозанятость. На этот момент в моем налоге было вбито 2 300 000р, все это время пока я ждал оплату, курс купили на 1 500 000р. Через неделю я дождался оплаты, сделал им чек и закрыл самозанятость. Сразу после этого подал на АУСН и сделал ип. Это все делалось 5 дней примерно, и вот я думал, что просто задним числом вобью все продажи за месяц в аусн, но как я и боялся - не вышло, ибо нельзя вбивать числа раньше, чем ип появилось. Как мне заплатить налог за все продажи с 3 числа?

, Алексей, г. Москва
Регина Латыпова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Поскольку Вы зарегистрировались в качестве ИП уже после превышения 2,4 млн. руб. выручки, то в период с момента, когда Вы потеряли право применения налога на профессиональный доход («самозанятости»), до момента регистрации в качестве ИП, налогообложение нужно рассматривать по правилам для физического лица без какого-либо статуса.

Поэтому налогообложение будет разным в отношении доходов, полученных от физических лиц и доходов от ИП/ООО.

В отношении доходов, полученных от физических лиц, Вы должны самостоятельно посчитать и уплатить НДФЛ (13%) за этот период. Декларацию нужно будет подать по итогам года — до 30 апреля 2024 года. А уплатить НДФЛ — до 17 июля 2024 года.

Сложнее в отношении доходов, полученных от ИП и организаций. В этом случае они, как налоговые агенты, должны удержать у Вас НДФЛ и, кроме того, уплатить страховые взносы (порядка 30 %). То есть налогообложение в этой ситуации аналогично налогообложению выплат в пользу физических лиц по договорам оказания услуг.

Таким образом, налоговые последствия во втором случае возникают у организации (или ИП).

Посмотрите условия договора с компанией, для которой Вы делали интеграцию. Возможно в нем предусмотрены особые положения, регулирующие этот вопрос.

Например, я в своих договорах для заказчиков, работающих с «самозанятыми», предусматриваю штраф за неуведомление о смене статуса в размере, равном величине налогов.