И как максимально избежать налога в этом случае?

Здравствуйте!приобрела гараж в 2018г став пайщиком в кооперативе.затем в начале года оформила гараж и земучасток под ним в собственность.буду ли я платить налог от продажи,если продам гараж в ближайшее время?Или владение гаражом составит 5 лет и я не должна буду платить налоги? ДКП от 2018г есть на руках, но без регистрации в Росреестре,так как я стала пайщиком кооператива.И как максимально избежать налога в этом случае?

, Марианна, г. Хабаровск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А какая сумма продажи гаража планируется, больше 1 млн руб или меньше?

С доходов от реализации недвижимости уплачивается НДФЛ. Соответственно, с продажи гаража и земельного участка под ним надо платить налог. Однако в НК РФ перечислен ряд условий, при которых можно быть освобожденным от перечислений в бюджет.

В частности, от уплаты налога за гараж и з.у. вы будете освобождены если недвижимость числилась более 5 лет у вас в собственности (п 4 ст 217.1 НК РФ).

 Можно уменьшить налог с продажи гаража, воспользовавшись имущественным вычетом по своему выбору (п. 2 ст. 220 НК РФ):

250 000 руб.;
расходы, понесенные при приобретении объекта, подтвержденные документально (даже если затраты нес наследодатель или даритель, но не заявлял о них ранее).

К примеру если гараж вы продаете за 150000 т.р., то налога не будет даже если вы владеете им менее 5 лет. Важно, чтобы кадастровая стоимость гаража была не более 250 т.р., если больше то налог придется заплатить.

Имущественный вычет с продажи участка 1 млн. р. Просто я к тому, что часто стоимость гаража и участка под ним не превышают сумм имущественных вычетов.

Что касается вашего вопроса о том как считается минимальный срок владения в вашем случае.

Налоговая служба напоминает, что согласно гражданскому законодательству право на имущество, подлежащие госрегистрации, возникает, изменяются и прекращается с момента внесения соответствующей записи в госреестр (п. 2 ст. 8.1 Гражданского кодекса). При этом член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (п. 4 ст. 218 ГК РФ). Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче (п. 1 ст. 556 ГК РФ). Поэтому момент возникновения права собственности члена гаражно-строительного кооператива в недвижимом имуществе кооператива связан с полным внесением паевого взноса и фактом предоставления помещения.

Поэтому, как указывает ФНС России, минимальный срок владения имуществом начинает течь с даты когда были соблюдены оба условия: полное внесение паевого взноса и наличие документа, подтверждающего факт передачи объекта недвижимого имущества (письмо ФНС России от 17 июня 2021 г. № БС-19-11/237@). Если с этого срока прошло пять лет, то доход от продажи такого имущества будет освобожден от НДФЛ.

.

ссылка на письмо www.audar-info.ru/na/article/view/type_id/15/doc_id/75904/

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И как максимально избежать налога в этом случае?

 Добрый день! Если с момента регистрации права пройдет больше 5 лет то полученный доход не облагается ндфл и не отражается в налоговой декларации ( п. 4 ст. 229 НК РФ). Если меньше 5 лет то Вы вправе снизить налоговую базу либо на расходы, связанные с приобретение гаража и участка либо на налоговые вычеты — 250 тыс. на гараж и 1 млн. на участок. Налоговая база определяется либо от цены продажи недвижимости либо, если она ниже 70% кадастровой стоимости — от 70% кадастровой стоимости.

Или владение гаражом составит 5 лет и я не должна

 Что касается исчисления срока владения имуществом применительно к ч. 4 ст. 218 ГК РФ исхожу из того, что в вопросе Вы указали именно договор -купли продажи как основание приобретения имущества и в этом случае срок считается в общем порядке, т.е. с даты регистрации права собственности