В данный момент продаем квартиру, банк требовал свидетельство о смерти (мы предоставили) и в данный момент банк требует вступить в наследство, но муж не имел собственность (машины, квартиры. Ничего)

Куплена квартира в 14 году, женщина была замужем купили квартиру с несовершеннолетним ребёнком(2 собственника),

муж умер спустя 3 месяца со дня покупки. В данный момент продаем квартиру,

банк требовал свидетельство о смерти (мы предоставили) и в данный момент банк требует вступить в наследство, но муж не имел собственность (машины, квартиры... ничего).

Что в данном случае делать?

, Антон Правилков, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Вообще это право наследника вступать в наследство в соответствии со ст.1142, 1153 ГК РФ.

Квартиры на Вас и ребенка, мужа нет. какие проблемы.

Ничего Вы не должны предоставлять. К тому же Вы продаете, ищите другого покупателя, без связей с банком.

Добрый день! Вы не правы, так как квартира была приобретена в браке, супруга обязана получить свидетельство на свою супружескую долю на половину доли супруга, оставшаяся половина распределяется между наследниками — супругой и сыном.

Добрый день!.. Извините, что отзываюсь на Ваше сообщение (хотя вопрос и бесплатный). Если обязана, то пусть банк заставит её получать наследство помимо её воли. Банк нужен покупателю, а не Продавцу.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Банк говорит вам все правильно, необходимо открывать наследство и получать свидетельство о праве собственности, выдаваемое пережившему супургу и свидетельства о праве на наследство (супруге и сыну).

Так как квартира приобретена в период брака, в ней есть доля умершего супруга, и ее часть необходимо оформить по всем правилам, и не важно кто из супругов являлся титульным собственником.

Пока супруга и сын не получат свидетельства у нотариуса, продать квартиру не получится, таков закон.