Здравствуйте у бывшего мужа долг по алиментам

Здравствуйте у бывшего мужа долг по алиментам. Ушёл служить в сво. Долги списались. Почему?

, Анастасия, г. Иркутск
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!
В качестве одной из мер поддержки лиц проходящих военную службу в зоне СВО было принято решение о приостановке исполнительных производств возбужденных в отношении данных лиц, при этом в качестве исключения установлено, что исполнительные производства возбужденные на уплату алиментов не приостанавливаются.
Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

Пункт 3: участия должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, его призыва на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, прохождения им военной службы в органах федеральной службы безопасности и выполнения задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, прохождения им военной службы (службы) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, оказывающих содействие пограничным органам федеральной службы безопасности по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях.

Часть 1.1 статьи 40:

1.1. Основание для приостановления исполнительного производства, предусмотренное пунктом 3 части 1 настоящей статьи, не распространяется на требования по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

Учитывая изложенное, действия судебного пристава незаконны и вы имеете право на обжалование действия судебного пристава.

Если у вас остались вопросы и вам необходима консультация по обжалованию действий судебного пристава, вы можете написать мне в чат.