Предоставление отпуска и суток отдыха военнослужащим поиконтракту

Военнослужащий по контракту проходит службу в Мурманской области и в соответствии с выслугой лет имеет право на отпуск 45 суток, при этом также имеет право на 15 суток увеличения основного отпуска за службу в районе Крайнего севера. В мае - июне 2023 года военнослужащий использовал свой отпуск в количестве 60 суток. В июле 2023 года военнослужащий привлекался к исполнению обязанностей сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в течение 40 часов. Имеет ли военнослужащий право на предоставление 5 суток отдыха за исполнение обязанностей сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в 2023 году?

, Александр, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Александр

Согласно п.1 ст.11  Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.06.2023) «О статусе военнослужащих» При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску.

Таким образом да вам обязаны предоставить дополнительный отдых.

С уважением Андрей Макаров.

Александр
Клиент, г. Москва
В соответствии с п. 5 ст. 11 Федерального закона 76-ФЗ общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток. А если предоставят 5 суток отдыха, то получится 65 суток. Разве такое возможно?

Действительно, основной отпуск с учётом доп. суток отдыха не должен превышать 60 суток, однако вы не лишены права реализовать после отпуска указанные доп. сутки отдыха.

С уважением Андрей Макаров.