Раз не принимает никого участия в жизни ребенка с женой посоветовались, я в принципе не против был

В общем живём с женой, у неё ребенок от первого брака. Биологического отца он не знает, хотя я отношусь к этому нейтрально. Если бы хотел увилеться, запрещать я точно бы не стал. Его не было, долгий промежуток времени. Даже при мне, уже прошло 5 лет совместной жизни с женой. Предложила ему жена отказаться полностью от ребенка, а она бы откащалась от аллиментов и т.п. По её словам он изначально сам предлогал ей это (это было ещё до меня). Раз не принимает никого участия в жизни ребенка с женой посоветовались, я в принципе не против был. Сразу озвучу алименты он там платить стабильно, копейки. Да и не в деньгах абсолютно дело. Мне, что они есть, что их нет. Тут он заявил, что начал собирать "документы на порядок свидания с ребенком". Жена местами нервная стала, да и на сыне не думаю, что это отразиться в лучшую сторону. Ведь он его даже не помнит. Сейчас хочет подать на лишение родительских прав, но не знает как сделать правильно. Да и я в такой ситуации первый раз.

, Андрей, г. Москва
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Лишение родительских прав — это крайняя мера, которая судом применяется в исключительных случаях. В описанной Вами ситуации к сожалению для Вас и Вашей супруги этого исключительного случая нет даже близко. Отец ребенка выплачивает алименты назначеннные судом, хочет установить порядок общения с ребенком, значит учавствует в его воспитании (с точки зрения суда и закона конечно). По этому не тратьте время и деньги на заведомо проигрышный процесс. Вместо этого, попробуйте минимизировать его общение с ребенком в его процессе об установлении порядка общения. Ребенок его не знает, он долгое время не проявлялся на горизонте.  Супруга не препятствовала общению. Доказывайте это свидетелями. Опека в люобм случае будет общаться и с ребенком в том числе и будет давать заключение по этому поводу.

Если мой ответ помог Вам, оцените его, нажав «плюсик».