Делает ли это решение суда ничтожным?

Здравствуйте!

Мне мировой судья присудил 40 часов принудительных работ. Причем все было внезапно - с утра меня вызвал пристав якобы для уточнения данных о доходах, но на самом деле его целью было составления протокола о нарушении выплат алиментов. Неуплаченная сумма - всего 11 тыс. рублей за полгода. Он сказал, что было заявление моей бывшей супруги. Сумму я бы легко выплатил сразу же, не дело приняло другой оборот. Тут же протокол был передан в суд. Я был ошарашен, всю жизнь был законопослушным гражданином с отличной репутацией. Высшее образование с отличием, аспирантура, работа на высоких должностях. Сейчас самозанятый. Решение судьи было вынесено вчера. Плюс у меня проблемы со здоровьем - болезнь кисти руки (3 пальца постоянно в полусогнутом состоянии) и перелом ступни полтора года, которая неправильно срослась и теперь я хромаю, нога побаливает. Физический труд невозможен. Скажите, что Вы посоветуете в данной ситуации. Следует ли подавать апелляцию в районный суд? Или может как-то по другому действовать? К слову, протокол пристава заполнен с ошибками (старая копия паспорта), в решении суда тоже ошибки. Делает ли это решение суда ничтожным?

, Фёдор, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Нет такого понятия как ничтожность решения суда. Его можно и нужно обжаловать, в том числе по формальным основаниям (ошибки пристава при подготовке документа).

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 но на самом деле его целью было составления протокола о нарушении выплат алиментов.

Судьи протоколы об административных правонарушениях не составляют. Вам вменено административное правонарушение по части 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ-неуплата алиментов свыше 2 месяцев со дня возбуждения исполнительного производства

Протокол составляет судебный пристав, дело направляет в суд, а судья уже выносит постановление.Соответственно,  по КоАП здесь нарушений нет..

Вам  назначено минимальное наказание- 40 часов обязательных (не «принудительных») работ, хотя санкция ч.1 ст.5.35.1 предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок до 150 часов либо- административный арест на срок от 10 до 15 суток.

По наказанию- также никаких нарушений нет.

 Если вы считаете что постановление суда вынесено неправомерно, вы вправе его обжаловать в срок 10 дней со дня получения копии постановления в соответствии со ст.ст.30.1-30.4 КоАП РФ.

, всю жизнь был законопослушным гражданином с отличной репутацией. Высшее образование с отличием, аспирантура, работа на высоких должностях. Сейчас самозанятый.

Эти факты к делу отношения вообще не имеют. У вас-неуплата алиментов

Фёдор
Клиент, г. Москва
Мне хотелось бы заменить обязательные работы на штраф. Спасибо, что поправляете, я не вполне владею юридической лексикой, по образованию и работе экономист. Насколько это реально, если подать апелляцию?

Мне хотелось бы заменить обязательные работы на штраф.

 К сожалению наказание в виде штрафа, предусмотрено только  в отношении лиц, к  которым  в соответствии с КоАП РФ не могут применяться обязательные работы либо административный арест