8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Делает ли это решение суда ничтожным?

Здравствуйте!

Мне мировой судья присудил 40 часов принудительных работ. Причем все было внезапно - с утра меня вызвал пристав якобы для уточнения данных о доходах, но на самом деле его целью было составления протокола о нарушении выплат алиментов. Неуплаченная сумма - всего 11 тыс. рублей за полгода. Он сказал, что было заявление моей бывшей супруги. Сумму я бы легко выплатил сразу же, не дело приняло другой оборот. Тут же протокол был передан в суд. Я был ошарашен, всю жизнь был законопослушным гражданином с отличной репутацией. Высшее образование с отличием, аспирантура, работа на высоких должностях. Сейчас самозанятый. Решение судьи было вынесено вчера. Плюс у меня проблемы со здоровьем - болезнь кисти руки (3 пальца постоянно в полусогнутом состоянии) и перелом ступни полтора года, которая неправильно срослась и теперь я хромаю, нога побаливает. Физический труд невозможен. Скажите, что Вы посоветуете в данной ситуации. Следует ли подавать апелляцию в районный суд? Или может как-то по другому действовать? К слову, протокол пристава заполнен с ошибками (старая копия паспорта), в решении суда тоже ошибки. Делает ли это решение суда ничтожным?

Показать полностью
, Фёдор, г. Москва
Вячеслав Бураков
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Нет такого понятия как ничтожность решения суда. Его можно и нужно обжаловать, в том числе по формальным основаниям (ошибки пристава при подготовке документа).

1
0
1
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 но на самом деле его целью было составления протокола о нарушении выплат алиментов. 

Судьи протоколы об административных правонарушениях не составляют. Вам вменено административное правонарушение по части 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ-неуплата алиментов свыше 2 месяцев со дня возбуждения исполнительного производства

Протокол составляет судебный пристав, дело направляет в суд, а судья уже выносит постановление.Соответственно,  по КоАП здесь нарушений нет..

Вам  назначено минимальное наказание- 40 часов обязательных (не «принудительных») работ, хотя санкция ч.1 ст.5.35.1 предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок до 150 часов либо- административный арест на срок от 10 до 15 суток.

По наказанию- также никаких нарушений нет.

 Если вы считаете что постановление суда вынесено неправомерно, вы вправе его обжаловать в срок 10 дней со дня получения копии постановления в соответствии со ст.ст.30.1-30.4 КоАП РФ.

, всю жизнь был законопослушным гражданином с отличной репутацией. Высшее образование с отличием, аспирантура, работа на высоких должностях. Сейчас самозанятый. 

Эти факты к делу отношения вообще не имеют. У вас-неуплата алиментов

1
0
1
0
Фёдор
Фёдор
Клиент, г. Москва
Мне хотелось бы заменить обязательные работы на штраф. Спасибо, что поправляете, я не вполне владею юридической лексикой, по образованию и работе экономист. Насколько это реально, если подать апелляцию?

Мне хотелось бы заменить обязательные работы на штраф.

 К сожалению наказание в виде штрафа, предусмотрено только  в отношении лиц, к  которым  в соответствии с КоАП РФ не могут применяться обязательные работы либо административный арест

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца
Здравствуйте! Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца. Не согласна с мотивами , могу ли я сейчас подать жалобу или апелляцию, так как мотивирование решение не было выдано в течении месяца и с ним я ознакомилась только спустя 4 мес
, вопрос №4090740, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Как правильно понять это решение арбитражного суда?
Истребовать из УГИБДД УМВД России по Омской области (644001, Омская обл., г. Омск, ул. Красных Зорь, д. 103А) в отношении Моллентор Татьяны Юрьевны (ИНН 550719967988, дата рождения: 10.07.1986, место рождения: г. Омск) документоснование прекращения права собственности на: - BMW X5, VIN WBAFB91030LN72375. Как правильно понять это решение арбитражного суда? Машина не находится в залоге.
, вопрос №4090561, Цой Вячеслав Алексеевич, г. Ульяновск
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Дата обновления страницы 19.07.2023