Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Ответственность ИП

Добрый день. Нужна консультация следующего плана. Регистрирую на себя ИП для предоставления парикмахерских услуг. Хочу понять, в каких пределах ИП несет ответственность и за что она может наступить в случае предоставления парикмахерских услуг? Т.к. любой ИП несет ответственность всем своим имуществом, то какие есть исключения? В частности, я являюсь собственником двухкомнатной квартиры в Подмосковьи. Т.к. у меня квартира одна (это мое единственное место проживания), то могут ли ее забрать в счет моих долгов?

Спасибо.

23 Февраля 2014, 16:50, вопрос №378072 Игорь, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Игорь.

    Исключений как таковых по ответственности ИП имуществом — законодательно не предусмотрено. 

    Статья 24. Имущественная ответственность гражданина[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 24]

    Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

    Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

    Приставы изъять в счет долга единственное жилье не смогут.

    ст.446 ГПК РФ: «Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание». 

    С уважением!

    23 Февраля 2014, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день.

    В силу ГПК РФ,

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    В этой статье есть еще исключения. устанавливающие имущество на которое не может быть наложено взыскание. В отношении всего остального Вы несете отвественность самостоятельно, что касается даже совместно нажитого в браке имущества

    23 Февраля 2014, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Игорь, добрый день!

    Согласно п. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ,

    Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; 

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; 

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    семена, необходимые для очередного посева; 

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; 

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    23 Февраля 2014, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Игорь!

    Согласно ч.1 ст.446 ГПК РФ  Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    Таким образом, на ваше единственное жилье не может быть обращено взыскание. Иных исключений не имеется, кроме как предусмотренных ст.446 ГПК РФ.

    Желаю удачи!

    23 Февраля 2014, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Некоторые виды ответственности, в случае если вы будете работать добросовестно по отношению с контрагентами, то вот примерный список взыскании, который вы можете получить, поэтому до вашей квартиры дело в любом бы случае не дошло.

    Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

      Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

    Статья 119. Непредставление налоговой декларации

      Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.
    Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)
      Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия) влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
    Различная ответственность
    Статья 118. Нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке
      Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии им счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.
    Незаконная продажа товаров

    Ответственность за это нарушение установлена в статье 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях:
    «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от 3000 до 4000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от 30 000 до 40 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой».
    Перечень продукции, свободная реализация которой запрещена, утвержден Указом Президента РФ от 22 февраля 1992 г. N 179. К такой продукции, например, относятся лекарственные средства (за исключением лекарственных трав), радиоактивные и взрывчатые вещества, их отходы, яды, наркотические средства, психотропные вещества и т.д.
    Кроме того, в число такой продукции входят этиловый спирт, драгоценные камни и изделия из них, но ответственность за их продажу установлена в других статьях КоАП РФ: части 1 статьи 14.16 и статье 19.14.Продажа запрещенных к свободной реализации товаров, возможна при специальном разрешении — лицензии.
    Если вы незаконно продаете такие товары, Роспотребнадзор может оштрафовать:

    • фирму — на сумму от 30 000 до 40 000 рублей;
    • должностных лиц фирмы или предпринимателя — на сумму от 3000 до 4000 рублей ( ст. 14.2 КоАП РФ).
    Продажа товаров без информации о продавце или изготовителе

    Фирма обязана представить покупателю (посетителю) информацию о себе или изготовителе товара. Вот объем этой информации:

    • фирменное наименование;
    • юридический адрес;
    • режим работы;
    • номер и срок действия лицензии, а также наименование органа, ее выдавшего (если деятельность подлежит лицензированию).
    Если товар продает предприниматель, он, помимо этой информации, должен представить сведения о государственной регистрации и наименовании органа, его зарегистрировавшего.
    Об этом говорится в Федеральном законе от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей», Правилах продажи отдельных видов товаров (постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55) и Правилах оказания услуг общественного питания (постановление Правительства РФ от 15 августа 1997 г. N 1036).Если вы продаете товары населению или оказываете услуги общепита, не представляя посетителям необходимую информацию, Роспотребнадзор вправе оштрафовать:
    • фирму — на сумму от 30 000 до 40 000 рублей;
    • должностных лиц фирмы или предпринимателя — на сумму от 3000 до 4000 рублей (ст. 14.5 КоАП РФ).
    Статья 13.19. Нарушение порядка представления статистической информации
    Нарушение должностным лицом, ответственным за представление статистической информации, необходимой для проведения государственных статистических наблюдений, порядка ее представления, а равно представление недостоверной статистической информации — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

    Источник: http://1mnk.ru/

    23 Февраля 2014, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый вечер,

     ИП «отвечает» по своим долгам всем, что принадлежит ему на праве собственности (причем, не только своим "личным", но и имуществом, нажитом в браке (если общий режим не менялся брачным договором)

    В первую очередь списываются деньги со счетов, при нехватке средств на счетах ИП взыскание может быть обращено на имущество. Если личного имущества ИП недостаточно, то кредиторы могут потребовать раздела совместного имущества супругов (если нет брачного договора).

    Срок исковой давности по долгам, в том числе государственным организациям (налоговой и внебюджетным фондам), – 3 года.

    с уважением,

    Елена


    23 Февраля 2014, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats