Скажите пожалуйста, если на судебном участке нет секретарей и помощников (ибо они уволились), может ли сам мировой судья выдать постановление о расторжении брака?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если на судебном участке нет секретарей и помощников (ибо они уволились) , может ли сам мировой судья выдать постановление о расторжении брака?

, Саяна, г. Пермь
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 214 ГПК РФ

Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

 Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня составления мотивированного решения.

Решение суда или копия решения суда в электронном виде могут быть направлены участнику процесса посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

 В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

Т.е. независимо от наличия или отсутствия у судьи секретаря судебного заседания или помощника, вынесенное решение направляется сторонам дела в 5-дневный срок после его вынесения по адресу регистрации стороны.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Деятельностью мирового суда руководит председатель районного суда, к району которого относится мировой суд. Именно на нем лежит обязанность по формированию кадров и организации работы суда. Поэтому, в случае дефицита сотрудников вопросы организации работы определяются руководством районного суда.