Как и куда подавать заявление?

Здравствуйте! Я являюсь студенткой очницей 2го курса Вуза.Я не работаю. Сейчас в положении, кто мне будет выплачивать пособие по беременности и родам ? Вуз или соц.защита ? Как и куда подавать заявление ?

, Екатерина, г. Новочеркасск
Николай Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Пособие по беременности и родам выплачивают органы социальной защиты.

Для этого необходимо подтверждение факта беременности (справка от врача), справка из ВУЗа, что вы студент (выдаёт деканат), справка о доходах.

В органах социальной защиты вы пишите заявление о просьбе предоставить пособие и прикладываете собранные документы.

Заявление рассмотрят и пенсию вам назначат. Если вы находитесь на ранней стадии беременности, то рекомендую вам встать на учёт в местной поликлинике. За это положена единовременная выплата, которая также выплачивается органами социальной защиты.

С уважением, Николай.