В 2023 году сделали рефинансирование ипотеки, могу ли я делать налоговый вычет?

Добрый вечер!

В 2017 году супруг взял ипотеку , на тот момент в браке не состояли. В 2019 году расписались , потом ещё туда мат капитал направила. В 2023 году сделали рефинансирование ипотеки, могу ли я делать налоговый вычет? В кредитном договоре я созаемщик, но по дкп от 2017 года владелец супруг.

, Елена, г. Ярославль
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Елена! Право на имущественный налоговый вычет имеют только собственники приобретенного жилья (статья 220 НК РФ). Статус созаемщика не дает право на получение имущественного вычета, поскольку не делает Вас собственником части квартиры, приобретенной вашим супругом.

Поскольку квартира приобретена супругом до брака, она полностью принадлежит ему, следовательно, нет основания у налогового органа для возврата Вам уплаченного подоходного налога в качестве имущественного вычета.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Ввиду того, что на оплату ипотеки был направлен материнский капитал, правом на часть квартиры, как минимум равную 1/4 части материнского капитала, Вы обладаете. Но при этом согласно действующему законодательству, правом на налоговый вычет обладает собственник помещения — плательщик НДФЛ (ст. 220 НК РФ).

Поскольку договор, на основании которого было приобретено право собственности на квартиру и кредитный договор оформлен на одного из супругов, использоваться право на вычет может только он. Факт рефинансирования на это влияния не оказывает.

С дохода собственника должен быть уплачен НДФЛ, за счет которого производится вычет. При этом налоговый вычет с суммы материнского капитала действующим законодательством не предусмотрен, поскольку согласно п.34 ст. 217 Налогового кодекса РФ сами средства материнского (семейного) капитала не подлежит обложению НДФЛ. Ввиду этого долей квартиры Вы владеть будете, а вот имущественный налоговый вычет получить не сможете.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.