Может ли иностранец с ВНЖ и иностранным ВУ иметь авто в РФ?

Уточнение от клиента
А именно: возможно ли будет поставить авто на учет и управлять им на основании иностранного ВУ? (Казахстан) Ранее управлял и ставил на учет имея РВП, разрешено ли это также с ВНЖ?
, Влад МАРАТ, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, может.

В данном случае право собственности на автомобиль возникает в силу факта его приобретения и не зависит от наличия ВНЖ и иностранного ВУ.

Насколько понимаю Вас также интересует может ли он управлять им на основании иностранного ВУ?

Влад МАРАТ
Клиент, г. Москва
Да, интересует также возможность управления. Есть информация, что может быть необходима замена ву на российское в течение 60 дней.
: возможно ли будет поставить авто на учет и управлять им на основании иностранного ВУ? (Казахстан)

 Для постановки автомобиля на учет водительское удостоверение также не требуется.

Для целей постановки его на учет в силу ст. 15 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

требуются следующие документы:

1)    заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий;

2) документ, удостоверяющий личность владельца автомобиля

3)    паспорт транспортного средства  (при отсутствии электронного ПТС).

4)    свидетельство о регистрации транспортного средства(при наличии);

5) документы, удостоверяющие право собственности на автомобиль. Например, договор купли-продажи;

6) диагностическую карту, срок действия которой на дату совершения регистрационных действий не истек.

К моменту его регистрации автомобиль необходимо застраховать по ОСАГО и оплатить государственную пошлину для целей его регистрации.

Поскольку речь идет о регистрации транспортного средства иностранным гражданином — то стоит учесть также требование постановления  Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

11. Регистрация транспортных средств, принадлежащих иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно или постоянно проживающим на территории Российской Федерации, производится с внесением в банки данных адреса регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, указанному в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, либо в виде на жительство, либо в разрешении на временное проживание лица без гражданства.

Наличие ВНЖ — не препятствует постановки транспортного средства на учет.

Особенность тут в том, что в отличие от РВП регистрация будет осуществляться на весь срок его пребывания в РФ.

35. Постановка транспортных средств на государственный учет на ограниченный срок осуществляется в случаях, если:
транспортное средство принадлежит иностранному гражданину или лицу без гражданства, временно или постоянно проживающим на территории Российской Федерации, — на срок регистрации владельца;

И он вполне может управлять данным транспортным средством на основании ВУ Казахстана.

Ст. 25 ФЗ  от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» допускает, что

Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений,а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
.