Ребенок 16лет совершил наезд на мотоцикле на ребенка 13лет, в районе 12часов ночи, в результате открытый перелом

Ребенок 16лет совершил наезд на мотоцикле на ребенка 13лет, в районе 12часов ночи, в результате открытый перелом ноги у ребёнка 13л, после того как это произошло, ребёнок 16л, который совершил наезд приехал домой сообщил об этом матери, мать позвонила в скорую помощь через 112, вызвала их, скорая находится в 45км от села, и сама не замедлительно на свой машине с плстрадавшим ребёнком выехала на встречу к скорой, на пол пути передала ребенка им. Сейчас родители пострадавшего ребёнка написали заявление в дежурную часть, хотя мать виновного многократно к ним обращалась и предлагала помощь и взять на себя все расходы по лечению и по проезду до мест лечения, и начали придумывать разные нереальные истории, что виновные бросили место ДТП и другие неправдоподобные вещи , хотя наоборот матери потерпевшего не было на месте, ребёнок гулял на улице один в 12часов ночи, когда всё это случилось, ее разбудить не смогли, поэтому увезли его без нее. Как им быть? Что грозит виновному ребенку? Посоветуйте нам, пожалуйста!

, Гузель Мухаметшина, с. Исянгулово
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Гузель Мухаметшина.

Для так называемой «матери» 13-летнего ребенка грозит ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 руб.)

Вопрос о том, что ребенок был в 12 часов ночи возле дороги должен быть открытым. Акцентируйте также на этом внимание.

Все зависит еще от того, где и как был совершен наезд. В любом случае, оказание помощи ребенку является смягчающим фактором в данной ситуации.

Очень важно, чтобы Ваш ребенок не был в состоянии алкогольного опьянения на момент управления транспортом.

Уголовное наказание предусмотрено в том случае, если в результате наезда пешеход получает тяжкие телесные повреждения или погибает. Согласно ст. 264 УК РФ, водителю в зависимости от сопровождающих факторов (алкогольного опьянения, неоказания первой медпомощи и т.д.) может грозить лишение свободы сроком от 6 месяцев до 7 лет. Также в обязательном порядке он лишается водительских прав.

Открытый перелом это уже тяжкий вред здоровью.

Субъектом преступления по данной статье — вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Все зависит еще от следователя.

По хорошему ему необходимо будет установить факт нарушения ПДД Вашего ребенка. (Что говорить и как говорить при допросе, я думаю Вы понимаете).

В любом случае, возьмите на себя обязательство оплаты лечения ребенка. Это очень важно.

Медицинское учреждение подтвердит, что Вы привезли ребенка — важный момент.

Давать прогнозы для данного следствия не буду. Допускаю, что Ваш ребенок не понесет уголовной ответственности, в связи со всеми обстоятельствами дела.

Гузель Мухаметшина
Клиент, с. Исянгулово
Спасибо вам большое!
Гузель Мухаметшина
Клиент, с. Исянгулово
Можно ещё один вопросПотерпевшие на этом этапе могут забрать заявление? Или это уже невозможно?