Или наши с ним доли делятся на четверых?

Добрый день. Два вопроса.

1. подскажите пожалуйста, чтобы подать исковое заявление на расторжение брака в перечне документов есть -Уведомление о получении ответчиком иска, где взять это уведомление? Оно составляется самостоятельно? Или я должна как-то официально его известить?

2. Вопрос по разделу имущества, квартира взята в ипотеку, использовался мат капитал в счет первого взноса, доли детям выделены на сумму мат капитала, на данный момент по документам доли у двоих детей по 1/13, у нас с супругом по 11/26. При разводе, если квартира остается у меня, я должна отдать ему сумму за 11/26? Или наши с ним доли делятся на четверых?

, Юлия, г. Тольятти
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Юлия, здравствуйте!

1. подскажите пожалуйста, чтобы подать исковое заявление на расторжение брака в перечне документов есть -Уведомление о получении ответчиком иска, где взять это уведомление? Оно составляется самостоятельно? Или я должна как-то официально его известить?

Перед подачей искового заявления вы должны копию иска самостоятельно направить ответчику (супругу).Для этого вы посылаете ему заказное письмо с уведомлением, в котором посылаете копию иска и копии документов, которые вы прикладываете к иску.Вам на почте дают квитанцию об отправке.Это и есть уведомление.Квитанцию прикладываете к документам, которые направляете в суд.

2. Вопрос по разделу имущества, квартира взята в ипотеку, использовался мат капитал в счет первого взноса, доли детям выделены на сумму мат капитала, на данный момент по документам доли у двоих детей по 1/13, у нас с супругом по 11/26. При разводе, если квартира остается у меня, я должна отдать ему сумму за 11/26? Или наши с ним доли делятся на четверых?

Юля! Я скажу по простому: из всей квартиры выделяете долю, соразмерную материнскому капиталу.У вас двое детей (как я поняла).Вот эту долю делите на четверых.Все.Далее, оставшаяся большая доля-это ваше совместное имущество с супругом.Эту большую долю делите на двоих.Дети к супружескому имуществу отношения не имеют.Таким образом супругу принадлежит 1/4 часть от доли равнозначной сумме материнского капитала и 1/2 часть от оставшейся большей доли-общего имущества супругов.