Как получить письменное ознакомление с наследственным делом?

Здравствйте. Почти три года назад умер отец, все наследники вовремя вступили в наследство и получили свидетельства о праве на наследство. Полтора года спустя последняя законная супруга отца узнала, что у отца были акции, наследственное дело было вновь открыто. Очень долго длилась процедура с запросами нотариуса, но в итоге у нотариуса была мое доверенное лицо, т.к.я сама нахожусь не там, ей пояснили, что акции есть, но в каком количестве, каких именно организаций не сказали. Оценкой акций нотариус поручила заниматься бывшей супруге отца (наследником является ее несовершеннолетний сын), непонятно по каким причине именно ей. Прошло уже полгода, но доверенное лицо так и не приглашают к нотариусу, из чего становится понятно, что акции так еще и не оценили.

Хотелось бы уточнить, как можно письменно ознакомиться с наследственной массой по акциям (правильно составить запрос на ознакомление) или можно ознакомиться только прийдя в нотариальную контору, можно ли мне самой заняться оценкой акций и что для этого нужно? Заранее спасибо.

, Анна,
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Ваш вопрос о запросе законодательством не урегулирован.

Однако можете направить письмо с уведомлением о вручении.

Образец http://vseiski.ru/zayavlenie-ob-oznakomlenii-s-delom.html

Его нужно переделать, так как само собой вы хотите ознакомиться с материалами не гражданского дела находящегося в суде. После получение ответа от нотариуса, отписки или игнорирования нотариуса пишите письмо в нотариальную палату. С просьбой разъяснить действия нотариуса и принять меры в случае нарушения. Так же можете описать свою ситуацию и уточнить как следует поступать в вашем случае.

получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц

к кому из них вы относите нотариуса интересно?

Анна
Клиент

После того как будет получен ответ нотариуса, как я смогу самостоятельно заняться оценкой акций? Что для этого нужно?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Анна, здравствуйте.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

Вы вправе обратиться к нотариусу с письменным заявлением и задать интересующие вопросы по наследству, а также попросить предоставить возможность ознакомиться с наследственным делом. Заявление можно отправить заказным письмом с уведомлением.

///к кому из них вы относите нотариуса интересно?///

Михаил Каплин! Повторяю. Согласно ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Нотариус — это не любой источник, по-Вашему?

Не забывайте и про Основной Закон: согласно ч. 4 ст. 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Также учитывайте, что нотариальные действия в Российской Федерации совершают нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой (ст. 1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)(ред. от 21.12.2013)).

поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

данное условие ограничивается фз  ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ абзацем вторым ст 16

Михаил, Вы противоречите сами себе. Считая, что получение требуемой информации ограничивается законом и составляет тайну нотариуса, Вы в то же время в первом ответе пишите: «Можете направить письмо с уведомлением о вручении».

Да и какая тайна, если эта информация затрагивает наследника?

Не соглашаясь со мной, Вы советуете то же, что и я. Странная логика...

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна! В любом случае оценку будет проводить не жена Вашего отца, а специальные оценщики, которые имеют на это право (т.е. состоящие в саморегулируемой организации в сфере оценки имущества). Оценка будет принята только при наличии соглашения между наследниками.

При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.

Анна
Клиент

Здравствуйте. Виталий, я понимаю, что оценкой занимается организация, но как я смогу (какие мне нужны для этого документы от нотариуса) заняться независимой оценкой?