Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как получить письменное ознакомление с наследственным делом?

Здравствйте. Почти три года назад умер отец, все наследники вовремя вступили в наследство и получили свидетельства о праве на наследство. Полтора года спустя последняя законная супруга отца узнала, что у отца были акции, наследственное дело было вновь открыто. Очень долго длилась процедура с запросами нотариуса, но в итоге у нотариуса была мое доверенное лицо, т.к.я сама нахожусь не там, ей пояснили, что акции есть, но в каком количестве, каких именно организаций не сказали. Оценкой акций нотариус поручила заниматься бывшей супруге отца (наследником является ее несовершеннолетний сын), непонятно по каким причине именно ей. Прошло уже полгода, но доверенное лицо так и не приглашают к нотариусу, из чего становится понятно, что акции так еще и не оценили.

Хотелось бы уточнить, как можно письменно ознакомиться с наследственной массой по акциям (правильно составить запрос на ознакомление) или можно ознакомиться только прийдя в нотариальную контору, можно ли мне самой заняться оценкой акций и что для этого нужно? Заранее спасибо.

23 Февраля 2014, 14:44, вопрос №377995 Анна, г. Химки
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Ваш вопрос о запросе законодательством не урегулирован.

    Однако можете направить письмо с уведомлением о вручении. 

    Образец http://vseiski.ru/zayavlenie-ob-oznakomlenii-s-delom.html

    Его нужно переделать, так как само собой вы хотите ознакомиться с материалами не гражданского дела находящегося в суде. После получение ответа от нотариуса, отписки или игнорирования нотариуса пишите письмо в нотариальную палату. С просьбой разъяснить действия нотариуса и принять меры в случае нарушения. Так же можете описать свою ситуацию и уточнить как следует поступать в вашем случае.

    23 Февраля 2014, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    После того как будет получен ответ нотариуса, как я смогу самостоятельно заняться оценкой акций? Что для этого нужно?

    23 Февраля 2014, 15:17
  • Юрист - Безгодов Александр

    Анна, здравствуйте.

    Согласно ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

    Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

    Вы вправе обратиться к нотариусу с письменным заявлением и задать интересующие вопросы по наследству, а также попросить предоставить возможность ознакомиться с наследственным делом. Заявление можно отправить заказным письмом с уведомлением.

    23 Февраля 2014, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц

    к кому из них вы относите нотариуса интересно?

    23 Февраля 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Анна! В любом случае оценку будет проводить не жена Вашего отца, а специальные оценщики, которые имеют на это право (т.е. состоящие в саморегулируемой организации в сфере оценки имущества). Оценка будет принята только при наличии соглашения между наследниками.

    При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.

    23 Февраля 2014, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Виталий, я понимаю, что оценкой занимается организация, но как я смогу (какие мне нужны для этого документы от нотариуса) заняться независимой оценкой?

    23 Февраля 2014, 15:25
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    После того как будет получен ответ нотариуса, как я смогу самостоятельно заняться оценкой акций? Что для этого нужно?

    Для того чтобы оценить акции Вам нужно узнать, что это вообще за акции. Так же уточнить у независимого оценщика какие сведения ему нужны для проведения оценки. Исходя из его ответа обратиться в нотариусу, чтобы он предоставил возможность совершить оценку предоставив следующую информацию, которую требует оценщик. 

    Кстати 

    Прошло уже полгода, но доверенное лицо так и не приглашают к нотариусу, из чего становится понятно, что акции так еще и не оценили.

    Это еще не значит что оценку не проводили

    23 Февраля 2014, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Из Вашего ответа, если я правильно поняла, мне нужно сначала написать заявление нотариусу об ознакомлении с наследственным делом, после того я обращаюсь к оценщику и узнаю какие сведения ему нужны для оценки конкретно этих акцийи заново пишу заявление нотариусу? Или возможно одним разом у нотариуса через заявление узнать, какие это акции, их количество и сразу узнать сведения по акциям для оценщика?

    Какая может быть причина того, что доверенное лицо до сих пор не пригласили, если, допустим, акции все-таки оценили?

    23 Февраля 2014, 16:00
  • Юрист - Безгодов Александр

    ///к кому из них вы относите нотариуса интересно?///

    Михаил Каплин! Повторяю. Согласно ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

    Нотариус — это не любой источник, по-Вашему?

    Не забывайте и про Основной Закон: согласно ч. 4 ст. 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

    Также учитывайте, что нотариальные действия в Российской Федерации совершают нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой (ст. 1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)(ред. от 21.12.2013)).

    23 Февраля 2014, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Насколько мне известно Александр госуд. нотариусов с 93 года фактически не существует.

    Нотариус — это не любой источник, по-Вашему? 

    Да не любой, его деятельность регулируется и ограничивается фед. законом

    а по поводу этого 

    поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

    данное условие ограничивается фз  ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ абзацем вторым ст 16

    Нотариус выполняет свои обязанности в соответствии с настоящими Основами, законодательством субъектов Российской Федерации и присягой. Нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности. Суд может освободить нотариуса от обязанности сохранения тайны, если против нотариуса возбуждено уголовное дело в связи с совершением нотариального действия.

    23 Февраля 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Из Вашего ответа, если я правильно поняла, мне нужно сначала написать заявление нотариусу об ознакомлении с наследственным делом, после того я обращаюсь к оценщику и узнаю какие сведения ему нужны для оценки конкретно этих акцийи заново пишу заявление нотариусу? Или возможно одним разом у нотариуса через заявление узнать, какие это акции, их количество и сразу узнать сведения по акциям для оценщика?

    В принципе правильно, единственное не забывайте писать в нотариальную палату вашего региона, если ответ вас ни как не устраивает. Можете и вместе написать заявления можете и по отдельности.

    Какая может быть причина того, что доверенное лицо до сих пор не пригласили, если, допустим, акции все-таки оценили?

    Да абсолютно любая, письмо не дошло, дошло но не получили, забыли, телефон ваш потеряли… и т.д. 

    23 Февраля 2014, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

    данное условие ограничивается фз  ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ абзацем вторым ст 16


    Михаил, Вы противоречите сами себе. Считая, что получение требуемой информации ограничивается законом и составляет тайну нотариуса, Вы в то же время в первом ответе пишите: «Можете направить письмо с уведомлением о вручении».

    Да и какая тайна, если эта информация затрагивает наследника?

    Не соглашаясь со мной, Вы советуете то же, что и я. Странная логика...

    23 Февраля 2014, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats