8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как получить письменное ознакомление с наследственным делом?

Здравствйте. Почти три года назад умер отец, все наследники вовремя вступили в наследство и получили свидетельства о праве на наследство. Полтора года спустя последняя законная супруга отца узнала, что у отца были акции, наследственное дело было вновь открыто. Очень долго длилась процедура с запросами нотариуса, но в итоге у нотариуса была мое доверенное лицо, т.к.я сама нахожусь не там, ей пояснили, что акции есть, но в каком количестве, каких именно организаций не сказали. Оценкой акций нотариус поручила заниматься бывшей супруге отца (наследником является ее несовершеннолетний сын), непонятно по каким причине именно ей. Прошло уже полгода, но доверенное лицо так и не приглашают к нотариусу, из чего становится понятно, что акции так еще и не оценили.

Хотелось бы уточнить, как можно письменно ознакомиться с наследственной массой по акциям (правильно составить запрос на ознакомление) или можно ознакомиться только прийдя в нотариальную контору, можно ли мне самой заняться оценкой акций и что для этого нужно? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Анна,
Михаил Каплин
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Ваш вопрос о запросе законодательством не урегулирован.

Однако можете направить письмо с уведомлением о вручении. 

Образец http://vseiski.ru/zayavlenie-ob-oznakomlenii-s-delom.html

Его нужно переделать, так как само собой вы хотите ознакомиться с материалами не гражданского дела находящегося в суде. После получение ответа от нотариуса, отписки или игнорирования нотариуса пишите письмо в нотариальную палату. С просьбой разъяснить действия нотариуса и принять меры в случае нарушения. Так же можете описать свою ситуацию и уточнить как следует поступать в вашем случае.

0
0
0
0

получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц

к кому из них вы относите нотариуса интересно?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент

После того как будет получен ответ нотариуса, как я смогу самостоятельно заняться оценкой акций? Что для этого нужно?

Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Анна, здравствуйте.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

Вы вправе обратиться к нотариусу с письменным заявлением и задать интересующие вопросы по наследству, а также попросить предоставить возможность ознакомиться с наследственным делом. Заявление можно отправить заказным письмом с уведомлением.

0
0
0
0

///к кому из них вы относите нотариуса интересно?///

Михаил Каплин! Повторяю. Согласно ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Нотариус — это не любой источник, по-Вашему?

Не забывайте и про Основной Закон: согласно ч. 4 ст. 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Также учитывайте, что нотариальные действия в Российской Федерации совершают нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой (ст. 1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)(ред. от 21.12.2013)).

0
0
0
0

поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

данное условие ограничивается фз  ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ абзацем вторым ст 16

Михаил, Вы противоречите сами себе. Считая, что получение требуемой информации ограничивается законом и составляет тайну нотариуса, Вы в то же время в первом ответе пишите: «Можете направить письмо с уведомлением о вручении».

Да и какая тайна, если эта информация затрагивает наследника?

Не соглашаясь со мной, Вы советуете то же, что и я. Странная логика...

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Анна! В любом случае оценку будет проводить не жена Вашего отца, а специальные оценщики, которые имеют на это право (т.е. состоящие в саморегулируемой организации в сфере оценки имущества). Оценка будет принята только при наличии соглашения между наследниками.

При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент

Здравствуйте. Виталий, я понимаю, что оценкой занимается организация, но как я смогу (какие мне нужны для этого документы от нотариуса) заняться независимой оценкой?

Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали, нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали,нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
, вопрос №4093007, Дмитрий, г. Ангарск
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Наследство
Или идти самому к нотариусу и подавать заявление?
Добрый вечер! У меня умер дед, оставил завещание на меня и женщину, которая за ним ухаживала. Сын деда, с которым у меня плохие отношения, открыл наследственное дело. Как мне поступить в таком случае? Ждать пока нотариус оповестит всех участников завещания, которое было составлено и пописано у нотариуса? Или идти самому к нотариусу и подавать заявление? Спасибо!
, вопрос №4092301, Марина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери
После смерти моей матери я вступил в наследство в Краснодаре как единственный наследник по завещанию. Переживший супруг неожиданно для меня решил вступить со мной в конфликт с целью моего добровольного отказа от наследства. Ситуация с ним теперь конфликтная. Переживший супруг получил его супружескую долю и обязательную долю по наследству. На него была оформлена часть совместно нажитого имущества, которое они нажили в браке (брачного договора и прижизненного раздела имущества не было). После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери, которая, по моим сведениям, была оформлена на вдовца, он добровольно согласился внести это в наследственную массу, включая денежную средства на банковских счетах. Я вступил в наследство на перечисленные мной в заявлении нотариусу объекты движимости и недвижимости. Он предоставил номер всего одного счета, а у него был или все еще есть также накопительный счет. Я получил на предоставленный счет свидетельство о праве на наследство, но банк отказал мне в выдаче денег ссылаясь на тайну банковского вклада пережившего супруга. Мне неизвестно, что еще из совместно нажитого имущества моей матери оформлено на вдовца. - Как мне получить денежные средства со счета вдовца на основании свидетельства выданного нотариусом? - Как мне узнать все ли совместно нажитое имущество оформленное на вдовца включено в наследственную массу?
, вопрос №4090835, Михаил, г. Москва
Автомобильное право
Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
Поцарапали машину на авто мойке (мойка робот). Написал заявление в полицию, получил отказ в возбуждении дела. Была видео запись с камер мойки где было видно что машину поцарапал робот, но мне ее отказались предоставить сотрудники автомойки. Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
, вопрос №4089662, Лисицын Антон Викторович, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2014