С какой суммы при продаже квартиры будет взыматься налог в 13%?

С какой суммы при продаже квартиры будет взыматься налог в 13% ? Со всей или с какой то части?

, Алексей, г. Курск
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

С суммы превышающей 1 млн. рублей.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если квартиру купили, можете зачесть расходы и посчитать налог с разницы.

Если такой вариант не подходит, можете применить имущественный налоговый вычет и посчитать налог с суммы сверх 1.000.000 руб.

Это касается имущества, которым владели менее 3-5 лет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
при продаже квартиры будет взыматься налог в 13%? Со всей или с какой то части?

 Алексей, добрый день! Налоговая база при продаже недвижимого имущества определяется либо от цены продажи либо, если цена продажи ниже 70% кадастровой стоимости недвижимости — от 70% КС. При этом налоговые резиденты вправе снизить налоговую базу либо на налоговый вычет при продаже имущества ( в размере до 1 млн.) либо учесть расходы на приобретение продаваемого объекта. С оставшейся суммы уплачивается ндфл.