Подписал контракт с МО РФ в 24.11.2021 года на 2 года с учетом срочной службы, контракт истек как я думал, попросил

Подписал контракт с МО РФ в 24.11.2021 года на 2 года с учетом срочной службы ,контракт истек как я думал ,попросил копию контракта в штабе ,а там написано что контракт заключен на 3 года и не слова про то что с учетом срочной службы это вообще законно ?

  • IMG_20230718_132740_453
    .jpg
, Максим, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Если подпись в контракте не Ваша, можете оспорить.

Но уволиться сейчас по окончанию контракта все равно не получится в период действия Указа Президента от 21.09.2022 №647 О частичной мобилизации.

В период действия Указа о мобилизации об отмене которого также должно быть объявлено Указом Президента все контракты продляются до окончания мобилизации.

Уволиться можно только по трем основаниям:

1. Осуждение к лишению свободы.

2. По достижению предельного возраста пребывания на военной службе (на практике до достижения предельного возраста нахождения в запасе).
3. По болезни в связи с признанием ВВК не годны к военной службе.

Максим
Клиент, г. Иркутск
Так на срочной службе можно подписать контракт на 3 года? если так даже ничегь не написано про то что я подписываю на срочке
Максим
Клиент, г. Иркутск
А это не является что контракт недействительный?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас второй экземпляр контракта на руках?

Максим
Клиент, г. Иркутск
Один в штабе один у меня

В Вашем экземпляре указано, что он заключен на 2 года?

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Максим, здравствуйте!

Контракт можно признать не действительным, если в нем указана не Ваша подпись.

Обращаю Ваше внимание, что согласно статьи 32 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/083f4e80303ab0460e020b32948cf1d6c2c98352/

-------

Если подпись Ваша  в контракте — то контракт имеет свое юридическое действие и не утрачивает силу, пока Президент не издаст Указ о демобилизации.

По иным основаниям контракт не расторгнуть (Особые основания для увольнения (3) со службы в ВС РФ перечислены в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»)

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

-----

Можете написать жалобу в военную прокуратуру, пусть проведут предметную проверку, кто там подпись в Вашем контракте поставил.

С уважением, Дарья Алексеевна!