Он же и сел за руль, хотя я у него спрашивал Ты серьезно пьяный поедешь?

Добрый день. Опишу ситуацию. Мы встретились с друзьями,они были выпившие (я трезв) и я сел за руль автомобиля друга так как он был пьян. Мы доехали до точки А, там постояли (они дальше пили спиртное), я не выпивал. Один из друзей предложил проехать в ближайшее кафе, пообедать. Он же и сел за руль, хотя я у него спрашивал "Ты серьезно пьяный поедешь? Дай я сяду." По итогу мы попали в ДТП. Владелец машины сидел в этот момент со мной на заднем ряду сидений. Грозит ли мне какая-то ответственность за то что мы попали в дтп,владелец пьян, хозяин автомобиля не я, за рулем был пьяный человек(не я)

, Иванов Даниил, г. Тверь
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Даниил.

По закону трезвый пассажир разделит ответственность с пьяным водителем (независимо от того, попала ли машина в ДТП или просто была остановлена инспектором ДПС на дороге) только в том случае, если пассажир является владельцем этого автомобиля.

В этом случае начинает действовать статья 12.8 часть 2 КоАП РФ «Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения».

Вы не являетесь владельцем автомобиля, следовательно, Вам не грозит ответственность за данное правонарушение.