8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Он же и сел за руль, хотя я у него спрашивал Ты серьезно пьяный поедешь?

Добрый день. Опишу ситуацию. Мы встретились с друзьями,они были выпившие (я трезв) и я сел за руль автомобиля друга так как он был пьян. Мы доехали до точки А, там постояли (они дальше пили спиртное), я не выпивал. Один из друзей предложил проехать в ближайшее кафе, пообедать. Он же и сел за руль, хотя я у него спрашивал "Ты серьезно пьяный поедешь? Дай я сяду." По итогу мы попали в ДТП. Владелец машины сидел в этот момент со мной на заднем ряду сидений. Грозит ли мне какая-то ответственность за то что мы попали в дтп,владелец пьян, хозяин автомобиля не я, за рулем был пьяный человек(не я)

Показать полностью
, Иванов Даниил, г. Тверь
Владислав Вакало
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Даниил.

По закону трезвый пассажир разделит ответственность с пьяным водителем (независимо от того, попала ли машина в ДТП или просто была остановлена инспектором ДПС на дороге) только в том случае, если пассажир является владельцем этого автомобиля.

В этом случае начинает действовать статья 12.8 часть 2 КоАП РФ «Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения».

Вы не являетесь владельцем автомобиля, следовательно, Вам не грозит ответственность за данное правонарушение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Теперь же в этом году в 2024 в сентябре месяца я обратился к ним с таким же вопросом На что они мне дали ответ Вы
Здравствуйте я сирота Из Г.Нижнекамск Респ Татарстан Солодков Игорь Владимирович 10.08.2002г -Ранее пети лет назад Из Мензелинской Школы Интернат В прошлом году 2023 в ноябре , я ходил в мфц в отдел опеки: спрашивал ! на каком месте я нахожусь в очереди на квартиру, На что они мне дали ответ ! Вы на 984 месте в списке очереди теперь же в этом году в 2024 в сентябре месяца я обратился к ним с таким же вопросом На что они мне дали ответ Вы на 476 месте в списке очереди Можете мне дать предложение как долго мне ждать когда очередь доедет до меня ??? И еще - Жилые комплексы в нашем регионе очень быстро развиваются И особо ничего не понятно
, вопрос №4133692, Игорь, г. Казань
Гражданское право
Наверное лучше всего напиши ват цап не скоро выйду на связь А так хотел бы узнать как мне действовать Один
Наверное лучше всего напиши ват цап не скоро выйду на связь А так хотел бы узнать как мне действовать Один человек должен мне денег в ожидание я уже год Я переводил деньги без вопросов и тд условий На месяц уже жду год но суть не в этом Человек не отказывается возвращать но он не говорит дату и передача денег только в руки и в лицо хочет посмотреть я лично расцениваю это как угрозу мол какие то условия еще ставят
, вопрос №4131383, Даниель, г. Москва
Автомобильное право
Возможно ли как-то сохранить права?
Остановили машину, не я собственник,но есть в страховке. За рулем не я, а знакомый, у которого нет прав и был в алкогольном состоянии. Он признал наказание и отсидел 10 суток, меня вызывают в суд за передачу руля и говорят будет лишение прав При этом в постановлении допустили ошибку, не правильно написали номер,а в протоколе не правильно написали область. Возможно ли как-то сохранить права? Не я же была за рулем,не я собственник, просто есть в страховке мои документы не смотрели,только документы на машину
, вопрос №4131170, Полина, г. Москва
Семейное право
У меня есть отец который одним глазом не видит вообще, а другим видит очень плохо, и моя мама хочет оформить на
У меня есть отец который одним глазом не видит вообще, а другим видит очень плохо, и моя мама хочет оформить на него опекунство но чтобы опекуном был оформлен я, но я живу в другом доме, а отец будет жить с мамой и сестрой. Могу ли я не выполнять "опекунские обязанности" и при этом чтобы я(то есть моя мама) получал выплаты за опекунство? То есть, это законно?
, вопрос №4131116, Толян Кочян, г. Самара
Автомобильное право
Ему 17 лет, он же сможет ездить тут за рулем?
Добрый день, у меня брат приезжает в гости из грузии. Ему 17 лет, он же сможет ездить тут за рулем?, У него права только на автомат. машина у меня на механике.
, вопрос №4130350, Намик, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.07.2023