Здравствуйте собака на привязи покусала племянницу

Здравствуйте собака на привязи покусала племянницу. Она сама подошла к ней и дразнила ее. Родители хотят подать всуд на нас

, Алия, г. Санкт-Петербург
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Алия!

Суд конечно учтёт, что девочка сама поступила опрометчиво, но суд, скорее всего какую-то часть денег с хозяев взыщет.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально они правы. В силу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы можете парировать неосторожностью самой потерпевшей. Плюс сама подошла и собака была на привязи. Но я думаю, что какую-то сумму в любом случае суд взыщет, полностью не получится уйти от ответственности