Добрый день, произошла такая ситуация я приобрела курс обучения колориста, договор не был составлен, я

Добрый день, произошла такая ситуация я приобрела курс обучения колориста, договор не был составлен, я оплатила половину обучения и когда пришла на курс поняла, что качество данного обучения не соответствует заявленному ранее, прошу вернуть деньги в полном размере, преподаватель отказывается, начала искать лицензию на преподавание тоже не нашла, могу ли я вернуть деньги (вторую часть оплачивать не стала) прошло половину курса.

, Оксана, г. Москва
Владислав Виль
Юрист, г. Абакан

Вообще, если удастся доказать, что качество образования по данной программе ниже заявленного то часть модно вернуть, но это сперва необходимо доказать.

Так как договор вы не заключали, а услуга по факут (половина обучения) была оказана маловероятно что получится вернуть деньги.

Если бы у вас оставались занятия и вы их не прошли, вам бы были обязанны вернуть по факту денежные средства за те занятия, которые вы не посетили но оплатили.

В вашем же случае теперь только через суд и доказывая необоснованность затрат и плохое качество оказанной услуги получится что-то вернуть.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

В случае некачественно оказанной услуги (выполненной работы) потребитель имеет право на возврат денег (ст. 29 Закона о защите прав потребителей).

Это возможно только в случае существенных отступлений от условий договора или выявления существенных недостатков услуги (работы). Если недостаток несущественный, то потребитель вправе требовать только его устранения либо уменьшения цены оказанной услуги (выполненной работы).

Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком является:

  • недостаток, который устранить невозможно;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, т. е. затраты на устранение примерно равны стоимости самой услуги (работы);
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т. е. на его устранение требуется больше времени, чем согласовано в договоре или указано потребителем с учетом разумности;
  • недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки, выявленные более одного раза;
  • недостаток, который проявляется вновь после его устранения.

Требования о возврате денег могут быть предъявлены:

  • при принятии оказанной услуги (выполненной работы);
  • если при принятии услуги (работы) недостатки обнаружить невозможно — в течение гарантийного срока;
  • а при отсутствии гарантии — в разумный срок, но не позднее 2 лет со дня принятия услуги (работы) при наличии доказательств вины исполнителя (например, заключения эксперта).

Деньги потребителю обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 31 Закона). В противном случае потребитель вправе требовать неустойку в размере 3% от цены услуги (работы) за каждый день просрочки возврата денег.

Претензию о возврате денег рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о ее принятии. Кроме того, советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых исполнителями формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться возврата денег.

Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!