Как стать созаемщиком по ипотеке

добрый день!

я и мой гражданский муж планируем приобрести квартиру в ипотеку. заемщиком выступит он. я не могу на данный момент времени выступить как созаемщик, поскольку не имею нужного стажа работы. ипотеку берем срочно, оформить брак уже не получится

первоначальный взнос будет сделан за счет моих средств (30% от стоимости)

как мне поступить, чтобы иметь права на жилплощадь в случае нашей размолвки?

смогу ли я стать созаемщиком в дальнейшем ( уже после оформления ипотеки), в случае если мы зарегистрируем брак?

будет это считаться добрачным имуществом мужа, несмотря на то что платить мы будем из семейного бюджета?

или нужно ли сразу оформить квартиру в общую долевую собственность?

, Карина, г. Калуга
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Самый простой вариант оформить брак, вы станете автоматически созаемщиком и на квартиру будете иметь права.

Или для вас это не подходит пока?

Карина
Клиент, г. Калуга

оформить брак не самый подходящий вариант, плюс ко всему ипотеку берем срочно, уже на днях

оформить квартиру в общую долевую собственность?

а банк на такие условия согласиться? На вашу долю банк претендовать не сможет в случае если вы не являетесь созаемщиком и женой. Рискованно для банка.

Так как вы не можете быть созаемщиком и долевую собственность соответственно.

Оформить передачу денег от вас мужу как единственный вариант, который я вижу Тогда деньги хотя бы можно вернуть будет. Других вариантов не вижу. Если есть то коллеги добавят.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Карина.

первоначальный взнос будет сделан за счет моих средств (30% от стоимости)

Оформляйте целевой договор займа с будущим мужем на эту сумму с последующим выделением Вам доли. Это единственный верный и простой вариант.

С уважением!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Карина, здравствуйте.

Квартира не будет  совместной собственностью, это будет собственность Вашего супруга.

Вы можете заключить брачный контракт, в котором установить режим долевой собственности на квартиру супруга.

Согласно ст. 41 СК РФ  брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В силу ст. 42 СК РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

В соответствии со ст. 46 СК РФ супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

или нужно ли сразу оформить квартиру в общую долевую собственность?

Да, конечно, в договоре купли-продаже Вы должны выступить покупателем и указать, что Вами внесены 30% стоимости квартиры с указанием конкретной суммы.