Один собственник хочет подать в суд

В квартире два собственника и у нас не понимание порядок пользования жилым помещением из-за этого ни кто в квартире проживать не может. Я живу и прописан в том же городе где находится спорная квартира только в другой квартире. Другой собственник прописан и живёт в другом регионе. Если другой собственник подаст суд, то суд будет по месту его прописки или в том городе где я прописан?

, Сергей, г. Челябинск
Ольга Кичеева
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Исковое заявление подается по месту нахождения ответчика. Если другой собственник подаст исковое заявления, привлекая Вас ответчиком, то он обязан подать в районный суд по месту Вашего нахождения.

Владислав Виль
Юрист, г. Абакан

Добрый день, т.к. обьектом спора является недвижимость, то в силу ГПК действует специальный порядок и подача искового заявления должа быть определена местом нахождения спорного недвижимого имущества. Проще говоря подавать нужно по месту расположения квартиры.

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Таким образом, в Вашем случае исковое заявление в суд следует подавать в суд по месту нахождения квартиры.