Скажите пожалуйста, будет ли делиться, при разделе имущества квартира купленая на моё имя, но за деньги от продажи квартиры мамы на Украине

Скажите пожалуйста, будет ли делиться, при разделе имущества квартира купленая на моё имя, но за деньги от продажи квартиры мамы на Украине. Покупалась на меня так как мама на тот момент была без гражданства РФ.

, Елена, г. Гаджиево
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если квартира куплена в период брака, де юре она является общей в силу п.2 ст. 34 СК РФ.

Если вы сможете в суде доказать, что квартира куплена в период брака, но на ваши личные деньги, она будет исключена из состава общего имущества. При этом нужно учитывать, что в таких процессах свидетельские показания, расписки/договоры в простой письменной форме судами оцениваются негативно. Т.е. чтобы результат процесса был предсказуем, вам как минимум нужно подтвердить факт продажи квартиры вашей матери, передачу вам денег, покупку именно на них новой квартиры. Между сделками должен быть минимальный разрыв во времени, суммы должны совпадать, должны быть документы о передаче (переводе) денег вам, у вас и вашего мужа не должно быть дохода, позволяющего приобрести квартиру.

С уважением, Андрей Козырев

Елена
Клиент, г. Гаджиево
Спасибо.

Имейте в виду, что важно еще и желание мужа разделить имущество, т.е. какова его позиция, вы не указали, претендует ли он на нее. К юристу стоило обратиться до сделки.