Муж инвалид 2группы не работает судебные приставы наложил и арест на пенсию имеют ли они на это право?

Добрый вечер! Муж инвалид 2группы не работает судебные приставы наложил и арест на пенсию имеют ли они на это право? Есть-ли выход?

, Гульфия, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Гульфия!

Да, это допускается на основании ст. 101 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве». При этом в законе не уточняется вид пенсии по инвалидности, группа инвалидности. Таким образом, можно сделать вывод, что допускается взыскание с любой пенсии, 1, 2 и 3 группы.

Процент определяется на основании ст. 99 ФЗ-229. В части 2 статьи указано, что удержания не могут составлять более половины доходов, но если эта половина менее прожиточного минимума, то можно подать заявление на его сохранение.