Муж инвалид 2группы не работает судебные приставы наложил и арест на пенсию имеют ли они на это право?

Добрый вечер! Муж инвалид 2группы не работает судебные приставы наложил и арест на пенсию имеют ли они на это право? Есть-ли выход?

, Гульфия, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Гульфия!

Да, это допускается на основании ст. 101 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве». При этом в законе не уточняется вид пенсии по инвалидности, группа инвалидности. Таким образом, можно сделать вывод, что допускается взыскание с любой пенсии, 1, 2 и 3 группы.

Процент определяется на основании ст. 99 ФЗ-229. В части 2 статьи указано, что удержания не могут составлять более половины доходов, но если эта половина менее прожиточного минимума, то можно подать заявление на его сохранение.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении заявлений, то напишите мне в чат — «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь.