Как понять: освобождён от требований кредиторов за исключением долгов по п5 статьи 213

Как понять:освобождён от требований кредиторов за исключением долгов по п5 статьи 213.28 ФЗ 127-фз от 26.10.2002г.?

, Ирина, г. Туапсе
Теймур Насибов
Юрист, г. Нягань

Здравствуйте!

Согласно данной статье:

Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причинённого жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

К примеру, одним из таких требований может быть штраф или денежное наказание за причинение вреда здоровью (практика разнится на сегодняшний день: кто-то (суды) списывает такой долг, кто-то нет).

С уважением и заботой о Вас,

Теймур Имамверди!

Павел Осипов
Юрист, г. Москва

Ирина добрый день.

Все долги с момента вынесения Определения о завершении процедуры (предъявленные в дело о банкротстве и непредъявленные) считаются погашенными.

В случае не освобождения гражданина от долгов об этом указывается в Определении.

Исключение составляют требования по п 5 статьи 213.28 ФЗ 127-фз.