Нужно ли платить налог при дарении коммерческой недвижимости между ИП-родственниками?
ИП (отец) на общем режиме налогооблажения дарит ИП (дочери) недвижимое имущество , которое участвует в предпринимательской деятельности. Надо ли платить налог? Какой?
П (дочери) недвижимое имущество, которое участвует в предпринимательской деятельности. Надо ли платить налог? Какой?
Ирина, добрый день! У отца осуществляющего предпринимательскую деятельность на общем режиме налогообложения возникает налоговые обязательства по НДС, у дочери зависит от применяемого ей налогового режима. Если она на УСН то возникают налоговые обязательства в рамках данного режима в размере рыночной стоимости полученного в дар имущества, если на общем режиме то поскольку даритель является близким родственником полученный доход ндфл не облагается.