8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аренда квартиры

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Я хотела сдать квартиру через риелтора. Мне позвонили и на следующий день мы встретились я показала им квартиру. Ответ сказали дадут завтра утром и они сказали продержать квартиру за ними до утра. Утром риелтор позвонил и сказал вечером встретиться и составить договор. Мы приехали,эта женщина приехала с матерью 65 лет. Опять почти час осматривали квартиру то да то нет. В итоге отказались. Потом минут через 10 позвонили, извинились и мы составили договор, они внесли предоплату 5000 губ. На следующий день опять звонят отказываются и требуют вернуть деньги. Должна ли я возвращать им.ведь за это время я многим отказала в сдаче квартиры.и потеряла много времени и денег на дорогу.я живу за городом и искала машину. Заранее спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Да нами был заключен договор найма жилого помещения. В договоре написано: предоплата по данному договору составляет 5000 руб. Наниматель при намерении досрочно расторгнуть договор обязан предупредить об этом наймодателя в срок не менее,чем за 30 календарных дней до дня предпологаемого расторжения. Еще она сказала,что напишет на меня жалобу со своим юристом. Что мне делать?

, индира, г. Казань
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Индира!

Уточните, пожалуйста, Вами был заключен именно договор аренды? 5000 р.-это сумма включается в размер аренды за первый месяц аренды?

Если заключен договор аренды и внесена часть суммы аренды, то расторгнуть договор можно только если договор предусматривает право на досрочное расторжение договора или же в случае, если имущество с недостатками, которые не позволяют в нем проживать и о которых арендатор не был предупрежден. Таким образом, Индира, если имущество без существенных недостатков и договор аренды не предусматривает права на досрочное расторжение договора аренды, то Вы можете не возвращать 5000 р.

Индира, если остались вопросы, то задавайте, пожалуйста, уточняющие вопросы!

Желаю успехов, Индира!

2
0
2
0
индира
индира
Клиент, г. Казань

Да был заключен договор найма жилого помещения. 5000 руб включается в размер аренды за 1 месяц. Остаток 10000 должна была оплатить в день переезда 25 февраля. В договоре написано .наниматель при намерении досрочно расторгнуть договор обязан предупредит об этом наймодателя в срок не менее,чем за 30 календарных дней до дня предпологаемого расторжения.она еще сказала что напишет на меня жалобу со своим юристом

индира
индира
Клиент, г. Казань

Ответьте пожалуйста на уточнение. Спасибо большое.

Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
1100 ₽
Земельное право
Могу построить домики и сдавать в аренду?
Добрый день! Приобрела участок в коттеджном поселке 20 соток. Могу построить домики и сдавать в аренду?
, вопрос №4094604, Aнна, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, живу в НСО, являюсь ип, беру в аренду торговый павильон площадью 13кв., могули я в помещении
Здравствуйте,живу в НСО,являюсь ип,беру в аренду торговый павильон площадью 13кв.,могули я в помещении поставить оборудование по продаже разливного пива и продавать,наряду с продуктами питания,которые там же будут изготавливаться во фритюре
, вопрос №4094057, Надежда, г. Новосибирск
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Дата обновления страницы 23.02.2014