Может ли мой муж имея гр.Турции и РФ вьехать в Россию на своей машине, зарегистрированной в Турции, но у него нет российского водительского удостоверения

Может ли мой муж имея гр.Турции и РФ вьехать в Россию на своей машине, зарегистрированной в Турции, но у него нет российского водительского удостоверения. Если нет, то могу ли пересечь границу в месте с мужем, так как у меня есть российские права. И нужна ли доверенность

, Маргарита, г. Москва
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Российский гражданин (наличие иного гражданства не имеет значение) вправе управлять автомобилем в России на основании иностранного водительского удостоверения (Информация МВД от 15 Июня 2022).

Если в водительском удостоверении записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита, то предъявление его заверенного перевода не требуется.

Но управление транспортными средствами лицами, имеющими иностранные или международные водительские удостоверения при осуществлении трудовой или иной деятельности, связанной с управлением транспортными средствами, не допускается.

Обращаю Ваше внимание, что нужно будет выполнить таможенные формальности в отношении машины: временный ввоз — если машина покинет РФ или импорт — если останется в России.