Вопрос: Как должен поступить в данном случае следователь?

Во время обыска в квартире 70-летняя мать подозреваемой лежала на кровати. На стуле, стоявшем на кровати, находились термометр и различные лекарства. На предложение следователя освободить кровать женщина ответила, что она больна и встать с кровати не может.

Вопрос:

Как должен поступить в данном случае следователь?

, Александр, г. Гатчина
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.

Обыск может происходить как принудительно, так и добровольно. Если после ознакомления лица с постановлением о производстве обыска оно добровольно выдало искомые предметы, то следователь вправе обыск не продолжать. Если же лицо отказывается выдать предметы или скрывает место их нахождения, то возможно применение принудительных действий, направленных на отыскание искомых объектов и их изъятие. При этом в соответствии с ч. 6 комментируемой статьи могут вскрываться любые запертые помещения, а также разбираться на части составные объекты при условии сохранения возможности их использования в будущем. Перед вскрытием помещений лицо должно быть предупреждено об этом. Повреждение имущества должно допускаться лишь в тех случаях, когда оно непосредственно связано с действиями следователя по вскрытию помещений.