ВОПРОС: Что правильней - востребовать часть имущества по суду, но она не против оформить 50% наследования в случае ее ранней смерти?

Здравствуйте! Более 10 лет назад дарственной передал права на квартиру супруге. После этого построил дом, а квартира ушла в оплату за участок и начатое строительство. Прошли годы, супруга ведет себя очень некорректно по отношению ко мне, что наталкивает на получение гарантий на проживание в доме. Два года назад мы оформили развод, чтобы мои взрослые дети не претендовали на наследство в случае моей смерти. ВОПРОС: Что правильней - востребовать часть имущества по суду, но она не против оформить 50% наследования в случае ее ранней смерти?

, Евгений Александрович Гладилин, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Ваши дети (родные и усыновленные) будут Вашими наследниками независимо от развода. Если же умрет супруга, то они не получат наследства итак.

2. То, что вы подарили квартиру, то вы не можете на нее претендовать. Если участок куплен от средств от продажи квартиры, то и участок является собственностью супруги. Вопрос возникает по деньгам на строительство, если тратились совместные деньги, то можно получить от них половину.

Поэтому вы можете конечно договориться, чтобы она написала завещание.