Восстанавливает ли это мотивированное решение на срок подачи апелляционной жалобы?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, арбитражным судом рассмотрено в упрощенном производстве дело и было вынесено решение 26.12.2022 года, срок подачи апелляционной жалобы был нами пропущен. Мотивированное решение Арбитражным судом по собственной инициативе было изготовлено 29.03.2023 года в связи с подачей апелляционной жалобы. Восстанавливает ли это мотивированное решение на срок подачи апелляционной жалобы?

Уточнение от клиента
На что ссылаться при подаче кассационной жалобы, потому как апелляционная инстанция отказала в рассмотрении жалобы по причине пропущенного срока подачи апелляционной жалобы. Хотя жалоба на мотивированное решение нами была подана в течении 15 дней после его изготовления.
, Екатерина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

решение Арбитражным судом по собственной инициативе было изготовлено 29.03.2023 года в связи с подачей апелляционной жалобы. Восстанавливает ли это мотивированное решение на срок подачи апелляционной жалобы?

Здравствуйте!

1.Согласно части 2 статьи 176 и части 4 статьи 229 срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется с даты подписания судьей резолютивной части решения по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства.

Об этом указано прямо в п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции».

2.Решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано  случае составления мотивированного решения арбитражного суда — со дня принятия решения в полном объеме (ч.4 статьи 229 АПК РФ).

Таким образом, исходя из буквального толкования норм АПК РФ, в случае если мотивировочная часть  решения суда была изготовлена   29.03.2023 года, то  со следующего дня, соответственно, начинает течь 15-дневный срок для апелляционного обжалования.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/f92b4264f8c45a509a5ed71fd0f4fae76ab33d3b/

Хотя срок обжалования пропущен, вы можете попытаться его восстановить, направив вместе с апел. жалобой ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование, указав  в ходатайстве уважительную причину (и приложив документы при их наличии) пропуска срока на обжалование.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 229 АПК РФ

3. Решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению. Указанное решение вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

При этом срок подачи жалобы с даты принятия решения. Автоматически срок не восстанавливается. При этом как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции»

12. Согласно части 2 статьи 176, части 4 статьи 229, части 1 статьи 259 АПК РФ срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме или с даты подписания судьей резолютивной части решения по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства.

надо считать срок с даты изготовления и даты подписания решения в данном случае.

На что ссылаться при подаче кассационной жалобы,

Укажите, что Вам не восстановили срок, хотя Вы просили как я понимаю. Ну и в принципе не лишены такого права кассационного обжалования. Если не просили, тогда уже другая ситуация. Могут и в принятии кассационной жалобы отказать.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Олег, постановление пленума ВС РВ 10 об упрощенном производстве п.39. В силу части второй статьи 2324 ГПК РФ, части 2 статьи 229 АПК РФ суд общей юрисдикции, арбитражный суд, принявший решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, составляет мотивированное решение как по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей, так и в случае подачи апелляционных жалобы, представления.Суд общей юрисдикции, арбитражный суд вправе изготовить мотивированное решение по своей инициативе. В этом случае решение вступает в законную силу и срок на его обжалование исчисляется со дня принятия решения путем вынесения (подписания) резолютивной части.Если срок подачи апелляционной жалобы, представления пропущен, то мотивированное решение по делу изготавливается только в случае восстановления указанного срока.На него нельзя ссылаться? Получается здесь говорится, мот. решение изготавливается только в случае восстановления срока. Можете пояснить?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

отивированное решение Арбитражным судом по собственной инициативе было изготовлено 29.03.2023 года в связи с подачей апелляционной жалобы. Восстанавливает ли это мотивированное решение на срок подачи апелляционной жалобы?

 Нет, это автоматически срок не восстанавливает.

Срок подачи апелляционной жалобы согласно ст. 229 АПК РФ исчисляется с даты принятия решения

3. Решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению. Указанное решение вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

На это указано и в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12
«О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции»

12. Согласно части 2 статьи 176, части 4 статьи 229, части 1 статьи 259 АПК РФ срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объемеили с даты подписания судьей резолютивной части решения по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства.

Таким образом, срок подачи жалобы исчисляется с даты вынесения и подписания судом резолютивной части решения суда, вынесенного в порядке упрощенного производства.

На что ссылаться при подаче кассационной жалобы, потому как апелляционная инстанция отказала в рассмотрении жалобы по причине пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

 В данном случае, стоит основываться на «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020)

ВОПРОС 1. Следует ли судье арбитражного суда, принявшему решение путем подписания резолютивной части по делу, которое рассмотрено в порядке упрощенного производства, изготавливать мотивированное решение в случае поступления апелляционной жалобы по истечении срока ее подачи?
В случае пропуска срока подачи апелляционной жалобы на решение, принятое арбитражным судом, ходатайство о восстановлении данного срока рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции (ч. 2 ст. 259 АПК РФ). При этомв случае отказа в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда первой инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства (ч. 1 ст. 273 АПК РФ).

Таким образом, если Вы и пропустили срок и н не был восстановлен судом — Вы не лишены права обратиться с кассационной жалобой, основываясь на ст. 273 АПК РФ, указывая в жалобе на пропуск срока подачи апелляционной жалобы и отказ в восстановлении срока ее подачи.

А заявление о восстановлении пропущенного срока Вы подавали?