Должна ли ИФНС по г.Пенза обращаться в суд за взысканием налога по месту нахождения налогооблагаемой

У налогоплательщика физического лица, постоянно проживающего в Московской области, имеется налогооблагаемое недвижимое имущество в другом субъекте РФ (г.Пенза).

Должна ли ИФНС по г.Пенза обращаться в суд за взысканием налога по месту нахождения налогооблагаемой недвижимости или ИФНС по месту жительства физлица в Московской области имеет полномочия для обращения в суд за взысканием налога на недвижимость в г.Пенза?

Прошу подобрать судебную практику или дать разъясняющие Письма ФНС РФ или Минфина РФ о том, что в части налогообложения имущества физлиц действует территориальный принцип и обращаться в мировой суд и в суд должен тот налоговый орган, по месту нахождения которого данное имущество стоит на учете как объект налогообложения.

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Если в установленный срок требование об уплате налога не исполнено и  задолженность не погашена, налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о ее взыскании за счет  имущества должника, в том числе денежных средств (п. 1 ст. 48 НК РФ).

По общему правилу налоговый орган вправе обратиться в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования, если задолженность по нему превышает 3 000 руб. (абз. 4 п. 1, абз. 1 п. 2 ст. 48 НК РФ).

Если суммарная задолженность определяется по нескольким требованиям об уплате налога, пеней, штрафов, налоговая инспекция должна подать заявление о взыскании в следующие сроки (абз. 2, 3 п. 2 ст. 48 НК РФ):

в течение шести месяцев со дня, когда суммарная задолженность превысила 3 000 руб.;
в течение шести месяцев после истечения трехлетнего срока со дня окончания срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, пеней, штрафов, если суммарная задолженность не превысила 3 000 руб.

Иск/заявление на выдачу судебного приказа направляется по общим правилам подсудности
 Судебная практика

https://sudact.ru/regular/doc/OAPxeL1iwsHv/

https://sudact.ru/regular/doc/6RJkfh95Fkr4/

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Прочитайте, пожалуйста, мой вопрос, он совсем в другом
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Какая налоговая в суд должна выходить за взысканием: по месту жительства должника или та налоговая, где объект находится?
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте Дмитрий.

Очевидно, что налоговая инспекция обратилась в суд к Вам с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций в порядке, установленном главой 32 КАС РФ.

Вы хотите от юристов получить судебную практику и письма Минфина о том, что подать на Вас иск о взыскании налога на имущество может только налоговый орган по месту нахождения такого имущества. Однако, юристы не представят Вам такую практику и таких писем по следующим основаниям:

В соответствии с п. 3 ст. 85 НК РФ, «Органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) по месту пребывания иностранного работника в налоговые органы по месту своего нахождения в течение десяти дней после дня регистрации, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) указанного лица.»

Это означает, что как только Вы встали на налоговый учет в Московской области, местная налоговая должна была получить информацию от органа, который произвел регистрацию Вас по месту жительства.

Что касается налога на имущество физических лиц: в соответствии с п. 2 ст. 408 НК РФ, «Сумма налога исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи..»

Пункт 4 ст. 85 НК РФ возлагает на органы регистрационного учета недвижимости и транспортных средств по месту нахождения имущества сообщать об этом имуществе и транспортным средствам в налоговый орган по месту нахождения этого имущества.

В соответствии с п. 4 Постановления Правительства РФ от 30.09.2004 N 506 «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе», «Федеральная налоговая служба осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и государственными внебюджетными фондами, общественными объединениями и иными организациями.

Служба и ее территориальные органы — управления Службы по субъектам Российской Федерации, межрегиональные инспекции Службы, инспекции Службы по районам, районам в городах, городам без районного деления, инспекции Службы межрайонного уровня (далее — налоговые органы) составляют единую централизованную систему налоговых органов.»

Это означает, что с иском к Вам обращается конкретный территориальный налоговый орган по вашему месту жительства, являющийся частью единой централизованной системы налоговых органов. В законодательстве нет каких-либо ограничений на подачу иска конкретным территориальным органом. Любой территориальный орган налоговой службы имеет информацию о вашем имуществе, как собственно и ваш территориальный орган, где Вы сейчас зарегистрированы по месту жительства.

Кроме того, Вы можете владеть имуществом во всех субъектах РФ, но это не ограничивает право налоговой инспекции по вашему месту жительства взыскивать с Вас недоимки по всем видам налогов. Это логично: государство экономит свои ресурсы, так как представителям ФНС из Пензенской области сложнее представлять интересы в Московской области, чем представителям ФНС в конкретном районе конкретного города в Московской области.

Для законности подачи искового заявления в суд к Вам налоговому органу необходимо соблюсти такое требование:

Ч. 3 ст. 22 КАС РФ: « Административное исковое заявление к гражданину или организации, которые в спорных публичных правоотношениях выступают в качестве субъекта, не обладающего административными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту жительства гражданина или по адресу организации, если иное не установлено настоящим Кодексом.»

В этой норме ничего не сказано про то, какой налоговый орган может предъявить иск в суд (Пензенский или Московской области).

Поэтому чисто процессуально убедить суд отказать в иске только на том основании, что не тот налоговый орган подал иск в суд невозможно, в законе нет такого основания для отказа в иске. Ваши права ответчика соблюдены путем подачи иска по месту вашего жительства, для суда и для Вас не важно, какой орган подал этот иск, так как любой налоговый орган – это часть всей системы налоговых органов, которые взыскивают деньги в пользу государства.

Другое дело, это пропущены ли сроки подачи административного иска в суд, почему идет, по вашему мнению, двойное начисление, как подготовить возражения на административное исковое заявление, как подготовить жалобу, если решение суда Вас не устроит и другие вопросы.

Для ответа на эти вопросы можете ознакомиться с порядком взыскания налогов с физического лица в ст. 48 НК РФ, а также обратиться в чат за платной консультацией с изучением документов в рамках полноценной услуги.