Сдала телефон в ремонт по гарантии в салон Мегафон, телефон пришел с ремонта еще 24.05.2023 года, но 25.05.2023 года

Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. Сдала телефон в ремонт по гарантии в салон Мегафон, телефон пришел с ремонта еще 24.05.2023 года, но 25.05.2023 года салон в который вернулся мой телефон закрылся в связи с больничным листом двух сотрудников, которые там работали. Оператор на горячей линии сказал что салон откроют 05.06.2023 года, но сегодня уже 16.07.3023 года , салон связи мегафон так и не открыт, соответственно уже почти 2 месяца я не могу получить свой телефон с ремонта. Операторы на горячей линии толком ничего ответить не могут, отправляют в другой салон мегафона ссылаясь, что там помогут, а другой салон мегафона отправляет ну горячую линию , говоря что это не их проблемы и они не могут ничем помочь. Очень надеюсь на вашу помощь в виде ответа.

, Елена, г. Сочи
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Законом не предусмотрена форма гарантийного талона. Информация о гарантии при ее наличии может быть доведена до потребителя любым способом (в чеке, на маркировке и т. п.).

Потребитель вправе обратиться за гарантийным ремонтом исключительно в случае, если недостатки товара проявились в связи с самим товаром и не были причинены потребителем (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Согласно ст. 20 Закона, ремонт должен быть выполнен:

  • в срок, установленный письменным соглашением (он не должен превышать 45 календарных дней);
  • если соглашением сторон срок не установлен — незамедлительно, т. е. в минимальный срок, объективно необходимый для его выполнения (такой срок может быть определен независимой экспертизой).

В срок ремонта включается время со дня предъявления соответствующего требования и готовности передать товар до дня, когда товар по завершении ремонтных работ был готов к выдаче потребителю.

В случае нарушения сроков ремонта потребитель вправе требовать выплаты неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.

Потребитель вправе отказаться от любого товара и потребовать возврата денег за него в случае нарушения сроков устранения недостатков (ст. 18 Закона). В то же время, если потребитель заявил требование о ремонте, то при соблюдении его сроков он уже не вправе потребовать его замены или возврата денег за товар.

В случае устранения в товаре недостатков гарантия на него продлевается на срок, в течение которого он находился в ремонте.

Заявление о ремонте советую подавать именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

При получении товара из ремонта, рекомендую тщательно осмотреть его на предмет возможного повреждения. При наличии таких повреждений — оставляйте об этом комментарии в документах о получении товара. Это дает право требовать возмещения убытков в виде затрат на устранение повреждений или стоимости товара, если их устранение невозможно.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!