Военкомат отказывается поставить печать на справку на поступление

Военкомат отказывается поставить печать на справку на поступление в университет, имея данные о том что мой отец участник СВО на украине, ссылаясь на то что они не знают все еще он там находится или уже прибыл на родину

Но в указе президента говорится о том что на поступление в рамках отдельной квоты имеют право дети у которых родители участвовали или участвуют в СВО

, евв, г. Челябинск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Добрый день!

Действительно Указом Президента РФ от 9 мая 2022 г. N 268 «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов» установлены специальные квоты при приеме на обучение по образовательным программам высшего образованиядля для детей чьи родители принимают (принимали) участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины.

Отказ военкомата, в данной ситуации, неправомерен.

Здесь можно посоветовать обратиться с письменным заявлением. Заявление сотавить в 2-х экземплярах. Один им, второй с отметкой для принятия оставить себе. Дождаться письменного ответа (или не дождаться), и уже дальше предпринимать следующее шаги.

Письменный ответ обязаны предоставить в течение 30 дней.