Вступил в наследство квартиры пол года назад, могу продать квартиру не плативши налог на прибыль?

Вступил в наследство квартиры пол года назад,могу продать квартиру не плативши налог на прибыль? Спасибо.

, Константин Иванович, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Кому принадлежала квартира? У вас доля уже была там на момент открытия наследства?

Регина Латыпова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин Иванович!

Если Вы получили квартиру в наследство, то минимальный срок владения квартирой, чтобы не платить налог на доходы физических лиц составляет 3 года.

Этот срок исчисляется с даты смерти наследодателя.

Если Вы продаете квартиру раньше, то придется заплатить налог.

При этом Вы можете уменьшить налоговую базу (сумму продажи) на имущественный налоговый вычет в 1 миллион рублей.

Обратите внимание, что если Вы продаете квартиру по цене ниже кадастровой стоимости, то для исчисления налога сумма продажи признается равной кадастровой стоимости квартиры на 1 января года продажи, умноженной на коэффициент 0,7.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
пол года назад, могу продать квартиру не плативши налог на прибыль? Спасибо.

 Константин Иванович, добрый день! Налог на прибыль Вы в любом случае не платите т.к. являетесь физическим лицом и соответственно плательщиком налога на доходы физических лиц. По существу надо знать конкретные цифры — кадастровую стоимость квартиры, способ и стоимость ее приобретения наследодателем и предполагаемую цену продажи чтобы можно было ответить на вопрос будут или нет в случае ее продажи Вами налоговые обязательства.