Истец подал иск оспорить дарственную на дом 14летней давности на основании того, что, по его мнению, даритель был недееспособен. Какова вероятность того, что суд назначит псих. Экспертизу? Большая?

Истец подал иск чтобы спорить дарственную на дом 14летней давности. Он хочет оспорить на основании того, что, по его мнению, даритель был недееспособен. Дарителя в живых нет. Какова вероятность того, что суд назначит посмертную психиатрическую экспертизу? Столько лет прошло, он уже 100 раз все сроки пропустил

, Артур, г. Екатеринбург
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Артур, добрый день!

Какова вероятность того, что суд назначит посмертную психиатрическую экспертизу?

 Необходимо видеть исковое заявление и понимать на какие обстоятельства и статьи ссылается истец.

Столько лет прошло, он уже 100 раз все сроки пропустил

 О каких сроках идет речь?

Если о сроке исковой давности, то срок исковой давности согласно ст. 200 ГК РФ начинает течь с момента когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушение своих прав.

То есть о нарушении своих прав лицо могло узнать например на прошлой недели, а не 14 лет назад, когда был оформлен договор дарения.

Кроме того, о сроке исковой давности необходимо заявить в суде. Автоматически его судья считать самостоятельно не будет. Помимо того, что о пропуске срока исковой давности необходимо заявить необходимо доказать, что он действительно пропущен. То есть необходимо привести доказательство того, что лицо, как минимум, три года назад знало о наступление оспариваемых действий.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Артур!  Общий срок исковой давности по требованию о расторжении договора дарения (отмене дарения) составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса РФ (пункт 1 статьи 196 Гражданского кодекса РФ). Данный срок по правила статьи 200 ГК РФ исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
      Посмертно провести психиатрическую экспертизу дарителя невозможно. Если даритель при жизни не состоял на учете в психоневрологическом диспансере, доказать его недееспособность на момент совершения сделки будет невозможно.
      Учитывая истечение срока давности и смерть дарителя шансов на оспаривание сделки у истца практически нет.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин